Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-5)
Sekolah : SMK
YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Prinsip-prinsip dan praktik
ekonomi dalam Islam
Alokasi Waktu :
4 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, bertanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbaga ipermasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.9
|
Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
1.9.1
Menerimaprinsip
ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan
ketentuan syariat Islam.
1.9.2
Meyakiniprinsip
ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan ketentuan
syariat Islam.
1.9.3
Mempertahankan
keyakinan prinsip
ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan
ketentuan syariat Islam
|
2.9
|
Bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi
sesuai syariat Islam.
2.9.1
Menunjukkan sikap
bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek ekonomi sesuai
syariat Islam.
2.9.2
Membiasakan sikap
bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek ekonomi sesuai
syariat Islam
2.9.3
Mempertahankan
kebiasaan bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek ekonomi
sesuai syariat Islam.
|
3.9
|
Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam
Islam.
3.9.1
Mengidentifikasi
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.2
Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.3
Melaksanakan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.4
Menguraikan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
|
4.9
|
Mempresentasikan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
4.9.1 Mempresentasikan prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam.
4.9.1 Mempresentasikan praktik ekonomi dalam Islam
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Discovery
Learning Pembelajaran Peserta didik dapat Menelaah
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam; Mempresentasikan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Sehingga peserta didik mampu Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan
syariat Islam; Bekerjasama dalam menegakkan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam.
|
D.
Materi Pembelajaran :
· prinsip ekonomi
dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
E.
Metode Pembelajaran :
1. FDIS (Feeling-Imagination-Do-Share)
2. Team Games Tournament
3. Market Place Activity
F.
Media Pembelajaran :
·
Laptop dan LCD
Projector
·
Power point dan
media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
·
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
·
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·
Buku lain yang relevan.
·
Lingkungan
·
Perpustakaan
·
Tokoh
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
n
Melaksanakan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan
kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: FDIS (Feeling Imagination Do Share)
|
|
|
Pendekatan yang dilakukan,
1. FEELING: (Merasakan)
Kelompok anak menemukan masalah di
lingkungannya yang mereka rasa perlu untuk diselesaikan.
2. IMAGINATION: (Mengkhayalkan)
Kemudian mereka
mengkhayalkan kemungkinan jawaban untuk permasalahan tersebut. Kadang,
jika perlu, mereka berdiskusi dengan orang dewasa
3. DO: (Mewujudkan)
Dan sesudah dirasa matang, mereka
mewujudkan jawaban tadi dan diujicobakan secara nyata
4. SHARE: (Membagikan)
Setelah berhasil, mereka membagikan
cerita keberhasilan itu melalui berbagai media
|
105 Menit
|
|
A.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
n
Mengidentifikasi
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
n
Menjelaskan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
n
Melaksanakan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
n Menguraikan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan
kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: MARKET PLACE ACTIVITY
|
|
|
1.
Setiap kelompok
mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil
pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini
siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui
refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu
referensi.
2.
Barang yang
dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar
dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk
seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.
Setiap kelompok
dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok
penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli
menilai atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.
Pembeli akan
berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi
penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena
pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.
Pembeli
menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli
menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual
menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi, atau
pantun.
|
105 Menit
|
|
B.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
n Mempresentasikan
prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam.
n Mempresentasikan
prinsip-prinsip dan praktik ekonomi
dalam Islam
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahulun
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek
kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah
inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : JIGSAW
|
|
|
1. Pilihlah materi belajar yang
dapat dipisah menjadi bagian-bagian. Satu bagian dapat disingkat menjadi
beberapa alenia atau beberapa halaman..
2. Hitunglah jumlah bagian
materi belajar dan jumlah peserta didik. Bagikan tugas yang berbeda kepada
kelompok peserta yang berbeda. Contoh : misalnya sebuah kelas terdiri atas 12
orang peserta. Anggaplah anda dapat membagi materi pelajaran dalam tiga
bagian, kemudian anda dapat membentuk tiga kwartet (kelompok belajar yang
terdiri dari empat orang) dengan tugas membaca, berdiskusi, dan mempelajari
materi yang ditugaskan kepada mereka.
3. Setelah selesai, bentuklah
kelompok ”Jigsaw Learning”. Setiap kelompok mempunyai seseorang wakil dari
masing-masing kelompok dalam kelas. Setiap anggota masing-masing kwartet
menghitung 1,2,3, dan 4. kemudian bentuklah kelompok peserta didik ”Jigsaw
Learning” dengan jumlah sama. Hasilnya akan terdapat 4 kelompok yang terdiri
dari 3 orang (trio). Dalam setiap trio akan ada seorang peserta yang
mempelajari bagian 1, seorang untuk bagian 2, dan seorang lagi bagian 3.
4. Mintalah anggota kelompok
“Jigsaw” untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada yang lain.
5. Kumpulkan kembali peserta didik ke kelas besar untuk memberi ulasan dan sisakan pertanyaan guna memastikan pemahaman yang tepat. |
105 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan : Tes Tertulis
3.
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar
observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan : rubrik presentasi
(Lampiran 3)
c.
Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.
Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan
materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat bagian
dalam
mencari informasi
yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c.
Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.
Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari
informasi yang diperlukan
b.
Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.
Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.
Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b. Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan (Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk
Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman
Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.