Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-6)
Sekolah : SMK
YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
Alokasi Waktu :
3 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI
1
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.10
|
Mengakui bahwa nilai-nilai islam dapat
mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.
1.10.1 Menerima bahwa nilai-nilai islam dapat mendorong
kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.
1.10.2 Meyakinibahwa nilai-nilai islam dapat
mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.
1.10.3 Mempertahankan keyakinanbahwa nilai-nilai
islam dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.
|
2.10
|
Menjaga kerukunan dan
berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi dari nilai-nilaiperkembangan
Islam pada masa kejayaan.
2.10.1 Menunjukkan kerukunan dan berkompetisi dalam
kebaikan sebagai implementasi dari nilai-nilai perkembangan Islam pada masa
kejayaan.
2.10.2
Mebiasakan kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai
implementasi dari nilai-nilai perkembangan Islam pada masa kejayaan.
2.10.3 Menjaga
kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi dari
nilai-nilai perkembangan Islam pada masa kejayaan
|
3.10
|
Menelaah perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan.
3.10.2 Menggambarkan
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
3.10.3
Menguraikan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
3.10.4 Menemukan
pesan moral dari perkembangan
peradaban Islam pada masa kejayaan
|
4.10
|
Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada
masa kejayaan dengan prinsip-prinsip yang mempengaruhinya.
4.10.1 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip semangat membaca.
4.10.2 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsiptauhid
4.10.3 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip keterbukaan dan kreativitas
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode discoveri learning peserta didik dapat Menelaah perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan; Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa kejayaan dengan
prinsip-prinsip yang mempengaruhinya.sehingga siswa Mengakui bahwa nilai-nilai
islam dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.;
Menjaga kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi
dari nilai-nilaiperkembangan Islam pada masa kejayaan.
D.
Materi Pembelajaran :
n
kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.
E.
Metode Pembelajaran :
1. Calender Story
2. Sungai Kehidupan (Time Line)
3. Kencan Singkat (Share)
F.
Media Pembelajaran :
·
Laptop dan LCD
Projector
·
Power point dan
media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
·
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
·
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
·
Buku sejarah
·
Buku lain yang relevan.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
1.
Pertemuan
Pertama
Indikator:
n
Menjelaskan
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
n
Mendiskusikan perkembangan
peradaban Islam pada masa kejayaan
n
Menggambarkan
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
n
Menguraikan
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
n
Menemukan pesan
moral dari perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
a. Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan membaca dalil yang
berhubungan dengan subtansi dakwah Rasulullah saw.
2)
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4)
Guru menjelaskan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
5)
Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
b.
Kegiatan
Inti (115 menit)
Metode
yang digunakan dalam kegiatan ini adalah Callendar Storylangkah-langkah sebagai berikut;
ü
Peserta
didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen yang terdiri dari laki-laki
dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar pendidikan yang beragam.
ü Setiap kelompok diberi tugas untuk
membaca sebuah materi tentang perkembangan perkembangan peradaban
Islam pada masa kejayaan
dengan sistem silent reading dan menggunakan berbagai macam literasi yang
beragam
ü Dari naskah yang dibaca oleh setiap
kelompok kini saatnya kelompok untuk membuat buku tentang perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan sesuai dengan topik topik
yang dipelajari
ü Buku cerita yang harus dibuat oleh
kelompok susunannya sebagai berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang
membuatnya. Cover dibuat dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan
membangkitkan selera orang untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi
cerita atau kisah tentang perkembangan
peradaban Islam pada masa kejayaan yang ditulis dengan lengkap dan runtut.
Halaman berikutnya berisi tulisan bagaimana Pengalamanmu? Di halaman ini
setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan perkembangan peradaban
Islam pada masa kejayaan seperti pegalaman peserta didik meninggalkan hal-hal
atau perbuatan buruk atau perbuatan dosa dan berpindah melakukan hal-hal yang
baik dan bermanfaat dalam kehidupan sehari hari pernah dilakukan oleh beberapa
peserta didik .
ü Halaman berikutnya setiap kelompok
harus membuat peta pikiran atau mind mapping tentag perkembangan peradaban
Islam pada masa kejayaan. Beberapa hal yang dituliskan dalam peta konsep tidak
lepas dari pertayaan 4 W ( what, why, where, when dan 1 H (how) Peta pikiran atau mind map disajikan dengan
berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam bentuk yang sangat bervariasi
bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di taman, gambar teratai di kolam
gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas
kelompok
ü Halaman berikutnya berisi Tokoh Dalam
Cerita di halaman ini setiap kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang
ada dalam cerita atau kisah perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan dan setiap tokoh harus
dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
ü Halaman selanjutnya berjudul puisi
salah satu tokoh yang ada dalam kisah atau cerita perkembangan peradaban Islam
pada masa kejayaan
ü Halaman selanjutnya ceerita
imajinatif yang berisi apa yang akan dilakukan apabila kalian menjadi salah
satu tokoh yang ada dalam kisah tersebut.
ü Halaman berikutnya berisi tentang
siapa tokoh yang paling disukai selain perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan dan jelaskan alasannya
ü Halaman selanjutnya berisi tentang
refleksi tentang perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan yang harus
diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
ü Halaman selanjutnya berisi map atau
peta perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
ü Halaman berikutnya berisi tentang referensi yang digunakan untuk
membuat buku tersebut
ü Halaman terakhir dikosongkan karena
akan diisi oleh berbagai komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
ü Langkah selanjutnya adalah setiap
kelompok menukar hasil karya satu kelompok dengan kelompok lain dan minta
kelompok lain untuk memberikan komentar
ü Giliran setiap kelompok mengadakan
presentasi dengan mengujungi kelas lain
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2) Guru memimpin penguatan dan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3) Bersama-sama menutup
pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.
2.
Pertemuan
Kedua
Indikator
:
n Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip semangat membaca
n Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip tauhid
n Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip keterbukaan
Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
1.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan membaca dalil yang
berhubungan dengan berbusana muslim/muslimah danmenutup aurat.
2.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4.
Guru mengaitkan tujuan pembelajaran dengan
kondisi kontekstual pentingnya berpakaian yang sesuai dengan Syariat Islam.
5.
Guru menjelaskan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
6.
Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
a.
Kegiatan
Inti (115 menit)
Metode
yang digunakan dalam kegiatan ini adalah Inquiry langkah-langkah
sebagai berikut;
a)
Orientasi
1)
Guru
menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh
peserta didik.
2)
Guru
menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk
mencapai tujuan. Pada tahap ini dijelaskan langkah-langkah inkuiri serta tujuan
setiap langkah, mulai dari langkah merumuskan masalah sampai dengan merumuskan
kesimpulan.
3)
Guru
menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar. Hal ini dilakukan dalam
rangka memberikan motivasi belajar siswa.
4)
Membagi
peserta didik dalam 4-5 kelompok.
b)
Merumuskan masalah atau menyajikan pertanyaan
1)
Guru
menyajikan pertanyan atau persoalan yang menantang peserta untuk berpikir dan
memecahkannya.
2)
Masalah
bisa dituliskan di papan tulis atau dalam bentuk lembar kerja (worksheet) di
kertas.
3)
Guru
membimbing peseta didik mengidentifikasi masalah yang disajikan
4)
Merumuskan Hipotesis
5)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk curah pendapat dalam membuat
hipotesis.
6)
Guru
membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan
permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas
penyelidikan.
7)
Mengumpulkan data
8)
Guru
memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan data dan menjaring
informasi yang dibutuhkan untuk menguji hipotesis yang diajukan.
9)
Menguji Hipotesis
10)
Guru
memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk menentukan jawaban yang
dianggap diterima sesuai dengan data atau informasi yang diperoleh berdasarkan
pengumpulan data.
b.
Kegiatan
Penutup (10 menit)
1)
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran.
2)
Guru memimpin penguatan dan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3)
Bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam.
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap :
Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis
3.
Keterampilan
: Unjuk Kerja
b.
Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan
: soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan
: rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.
Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.
Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan..
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat bagian
dalam
mencari informasi
yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c.
Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.
Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari
informasi yang diperlukan
b.
Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.
Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.
Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b. Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan (Tes Tulis) :
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk
Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman
Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.