Sponsor

Senin, 29 April 2019

RPP 1.11 Kls X_GNP_2013_SEJ MADINAH_PAI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-11)

Sekolah                                : SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran                   : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                : X/ Genap
Materi Pokok                    : Meneladani Perjuangan Rasulullah saw.di  Madinah
Alokasi Waktu                  : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.     Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.11
Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah

1.11.1     Menerima kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah.
1.11.2     Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
1.11.3     Mempertahankan keyakinan kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw diMadinah
2.11
Menunjukkan sikap semangat ukhuwah dan kerukunan sebagai ibrah dari sejarah      strategi dakwah Nabi di Madinah.

2.11.1     Menampilkan sikap semangat ukhuwah dan kerukunan sebagai ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Madinah.
2.11.2     Membiasakan sikap semangat ukhuwah dan kerukunan sebagai ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Madinah
2.11.3     Menjaga kebiasaan semangat ukhuwah dan kerukunan sebagai ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Madinah
3.11
Menganalisis substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw diMadinah

3.11.1     Menguraikan substansi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.2     Menguraikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.3     Menguraikan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.4     Menguraikan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangan dakwah Rasulullah saw. di Madinah sebagai sumber keteladanan pribadi dan pembiasaan
3.11.5     Menguraikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
4.11
Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwahNabi Muhammad saw di Madinah

4.11.2     Menyajikan keterkaitan antara strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan metode calender story, dan inquiry peserta didik dapat menganalisis substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw diMadinah; menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwahNabi Muhammad saw di Madinah; sehingga mereka meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah; dan menunjukkan sikap semangat ukhuwah dan kerukunan sebagai ibrah dari sejarah      strategi dakwah Nabi di Madinah

D.    Materi Pembelajaran
1.    Substansi dakwah Nabi Muhammad Saw di Madinah
2.    Strategi  dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.    Contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangan dakwah Rasulullah saw. di Madinah sebagai sumber keteladanan pribadi dan pembiasaan.
4.    Keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
5.    Keterkaitan antara substansi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
6.    Keterkaitan antara strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

E.      Metode Pembelajaran
1.       Callendar Story
2.       Inquiry

F.      Media Pembelajaran
1.       Kertas plano
2.       Spidol warna-warni
3.       LCD Proyektor
4.       Power Point
5.       Laptop

G.      Sumber belajar
1        Modul
2        Lembar Kerja
3        Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
4        Internet 



H.     Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.11.1     Menguraikan substansi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.2     Menguraikan strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.3     Menguraikan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.11.4     Menguraikan contoh perilaku yang patut diteladani dari sejarah perjuangan dakwah Rasulullah saw. di Madinah sebagai sumber keteladanan pribadi dan pembiasaan
3.11.5     Menguraikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4
5
6
7
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
15  Menit


Kegiatan Inti: Callender Story



1.    Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen yang terdiri dari laki-laki dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar pendidikan yang beragam.
2.    Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca sebuah materi tentang substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah dengan sistem silent reading dan menggunakan berbagai macam literasi yang beragam
3.    Dari naskah yang dibaca oleh setiap kelompok kini saatnya kelompok untuk membuat buku  tentang substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinahsesuai dengan topik topik yang dipelajari
4.    Buku cerita yang harus dibuat oleh kelompok susunannya sebagai berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang membuatnya. Cover dibuat dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan membangkitkan selera orang untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi cerita atau kisah  substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah yang ditulis dengan lengkap dan runtut. Halaman  berikutnya berisi tulisan bagaimana Pengalamanmu? Di halaman ini setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan peristiwa substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah seperti pegalaman peserta didik meninggalkan hal-hal atau perbuatan buruk atau perbuatan dosa dan berpindah melakukan hal-hal yang baik dan bermanfaat dalam kehidupan sehari hari pernah dilakukan oleh beberapa peserta didik .
5.    Halaman berikutnya setiap kelompok harus membuat peta pikiran atau mind mapping tentag substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah. Beberapa hal yang dituliskan dalam peta konsep tidak lepas dari pertayaan 4 W ( what, why, where, when dan 1 H (how)  Peta pikiran atau mind map disajikan dengan berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam bentuk yang sangat bervariasi bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di taman, gambar teratai di kolam gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas kelompok
6.    Halaman berikutnya berisi Tokoh Dalam Cerita di halaman ini setiap kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang ada dalam cerita atau kisah substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinahdan setiap tokoh harus dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
7.    Halaman selanjutnya berjudul puisi salah satu tokoh yang ada dalam kisah atau cerita substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
8.    Halaman selanjutnya ceerita imajinatif yang berisi apa yang akan dilakukan apabila kalian menjadi salah satu tokoh yang ada dalam kisah tersebut.
9.    Halaman berikutnya berisi tentang siapa tokoh yang paling disukai selain Nabi Muhamad dalam kisah atau cerita substansi, strategi, dan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah dan jelaskan alasannya
10.     Halaman selanjutnya berisi tentang refleksi tentang peristiwa perjuangan Rasulullah saw. yang harus diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
11.     Halaman selanjutnya berisi map atau peta perjalanan dan perjuangan Rasulllah saw.
12.     Halaman berikutnya  berisi tentang referensi yang digunakan untuk membuat buku tersebut
13.     Halaman terakhir dikosongkan karena akan diisi oleh berbagai komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
14.     Langkah selanjutnya adalah setiap kelompok menukar hasil karya satu kelompok dengan kelompok lain dan minta kelompok lain untuk memberikan komentar
15.     Giliran setiap kelompok mengadakan presentasi dengan mengujungi kelas lain
16.     Guru memberikan peguatan dan refleksi
17.     Buku yang sudah dihasilkan oleh setiap kelompok selajutnya akan dipajang di perpustakaan atau dipamerkan apabila sekolah mengadakan bazar buku atau kegiata lain seperti pameran hasil karya siswa

105 Menit


A.     Kegiatan Penutup
B.      

1
2

3

Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.11.1     Menyajikan keterkaitan antara substansi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
4.11.2     Menyajikan keterkaitan antara strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4
5
6
7
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan  appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
15  Menit


Kegiatan Inti: Inquiry



a)   Orientasi
1)    Guru menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh peserta didik.
2)    Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk mencapai tujuan. Pada tahap ini dijelaskan langkah-langkah inkuiri serta tujuan setiap langkah, mulai dari langkah merumuskan masalah sampai dengan merumuskan kesimpulan.
3)    Guru menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar. Hal ini dilakukan dalam rangka memberikan motivasi belajar siswa.
4)    Membagi peserta didik dalam 4-5 kelompok.
b)   Merumuskan masalah atau menyajikan pertanyaan
1)   Guru menyajikan pertanyan atau persoalan yang menantang peserta untuk berpikir dan memecahkannya.
2)   Masalah bisa dituliskan di papan tulis atau dalam bentuk lembar kerja (worksheet) di kertas.
3)   Guru membimbing peseta didik mengidentifikasi masalah yang disajikan
c)   Merumuskan Hipotesis
1)     Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk curah pendapat dalam membuat hipotesis.
2)   Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas penyelidikan.
d)   Mengumpulkan data
Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan data dan menjaring informasi yang dibutuhkan untuk menguji hipotesis yang diajukan.
e)   Menguji Hipotesis
Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data atau informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data.

105 Menit


C.      Kegiatan Penutup
D.      

1
2

3

Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

I.        Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.     TeknikPenilaian:
1.    Sikap                           : Observasidanjurnal
2.    Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian:
1.    Sikap                          : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.    Pengetahuan            : soal esai (Lampiran 2)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.     Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagisiswa yang capaian KD nya belumtuntas
2.    Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.    Pengayaan
·      Bagisiswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.    Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan)nn (maksimum) diberikan materi masih dalamcakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.    Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Mengetahui :                                                                           Bogor, Juli 2018
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran




Zella Fitri Nurdiani, SH., M.Pd.                                          Badru Zaman, S.Ag




LAMPIRAN

1.    Penilaian Sikap
a.     Observasi

No
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.   Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.   Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

2
Disiplin
a.  Mencari informasi yang diperlukan
b.   Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.    Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.   Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang


b.    Jurnal

No
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
Aspek Sikap
Positif/Negatif
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






dst







2.    Pengetahuan (Tes Tulis)





3.    Ketrampilan
a.     Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No
Nama Peserta Didik
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)














Pedoman Penskoran

No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran

(*)diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan


RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...