Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-10)
Sekolah : SMK YZA 2 Kota
Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok :
Pelaksanaan
khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat
Alokasi Waktu :
4 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.8
|
Menerapkan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah di
masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
1.8.1
Menerima ketentuan
khutbah, tablig dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
1.8.2
Meyakini
penerapanketentuan
khutbah, tablig dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
1.8.3
Mempertahankan
keyakinan penerapan ketentuan
khutbah, tablig dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam
|
2.8
|
Peduli dan menjaga
kebersamaan dengan orang laindengan saling menasihati melalui khutbah, tablig
dan dakwah
2.8.1
Menunjukkan sikap
peduli dan menjaga
kebersamaan dengan orang laindengan saling menasihati melalui khutbah, tablig
dan dakwah.
2.8.2 Membiaskan sikap peduli dan menjaga kebersamaan dengan
orang laindengan saling menasihati melalui khutbah, tablig dan dakwah .
2.8.3 Menjaga kebiasaan peduli dan menjaga kebersamaan dengan
orang laindengan saling menasihati melalui khutbah, tablig dan dakwah .
|
3.8
|
Menganalisis pelaksanaan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.1
Menjelaskan
khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.2
Mencontohkan khutbah,
tablig dan dakwah.
3.8.3
Mengemukakan khutbah,
tablig dan dakwah.
3.8.4
Menguraikan
persamaankhutbah,
tablig dan dakwah.
3.8.5
Menguraikan
perbedaan khutbah,
tablig dan dakwah
|
4.8
|
Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah
4.8.1 Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah.
4.8.2 Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah
4.8.3 Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Discovery Learning Pembelajaran Peserta didik dapatMenganalisis pelaksanaan khutbah, tablig dan dakwah ;Menyajikan ketentuan khutbah, tablig, dan dakwah. Sehingga peserta didik
mampu Menerapkan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah di masyarakat sesuai
dengan syariat Islam ; Peduli dan menjaga kebersamaan dengan orang laindengan saling menasihati
melalui khutbah, tablig dan dakwah.
D.
Materi Pembelajaran :
·
Ketentuan
khutbah, tablig dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam.
E.
Metode Pembelajaran :
1. FDIS (Feeling-Imagination-Do-Share)
2. Team Games Tournament
3. Market Place Activity
F.
Media Pembelajaran :
·
Laptop dan LCD
Projector
·
Power point dan
media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
·
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
·
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·
Buku lain yang relevan.
·
Lingkungan
·
Perpustakaan
·
Tokoh
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
n Menyajikan ketentuan
khutbah, tablig, dan dakwah.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan
kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: FDIS (Feeling Imagination Do Share)
|
|
|
Pendekatan yang dilakukan,
1. FEELING: (Merasakan)
Kelompok anak menemukan masalah di
lingkungannya yang mereka rasa perlu untuk diselesaikan.
2. IMAGINATION: (Mengkhayalkan)
Kemudian mereka
mengkhayalkan kemungkinan jawaban untuk permasalahan tersebut. Kadang,
jika perlu, mereka berdiskusi dengan orang dewasa
3. DO: (Mewujudkan)
Dan sesudah dirasa matang, mereka
mewujudkan jawaban tadi dan diujicobakan secara nyata
4. SHARE: (Membagikan)
Setelah berhasil, mereka membagikan
cerita keberhasilan itu melalui berbagai media
|
105 Menit
|
|
A.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.6 Menjelaskan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.7 Mencontohkan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.8 Mengemukakan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.9 Menguraikan persamaankhutbah, tablig dan dakwah
3.8.10Menguraikan perbedaan khutbah, tablig dan dakwah.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: MARKET PLACE ACTIVITY
|
|
|
1.
Setiap kelompok
mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil
pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini
siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui
refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu
referensi.
2.
Barang yang
dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar
dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk
seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.
Setiap kelompok
dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok
penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli
menilai atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.
Pembeli akan
berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi
penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena
pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.
Pembeli
menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli
menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual
menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi,
atau pantun.
|
105 Menit
|
|
B.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.1 Menjelaskan
khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.2 Mencontohkan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.3 Mengemukakan khutbah, tablig dan dakwah.
3.8.4 Menguraikan persamaan khutbah, tablig dan dakwah
3.8.5 Menguraikan perbedaan khutbah, tablig dan dakwah.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek
kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah
inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : JIGSAW
|
|
|
1. Pilihlah materi belajar yang
dapat dipisah menjadi bagian-bagian. Satu bagian dapat disingkat menjadi
beberapa alenia atau beberapa halaman..
2. Hitunglah jumlah bagian
materi belajar dan jumlah peserta didik. Bagikan tugas yang berbeda kepada
kelompok peserta yang berbeda. Contoh : misalnya sebuah kelas terdiri atas 12
orang peserta. Anggaplah anda dapat membagi materi pelajaran dalam tiga
bagian, kemudian anda dapat membentuk tiga kwartet (kelompok belajar yang
terdiri dari empat orang) dengan tugas membaca, berdiskusi, dan mempelajari
materi yang ditugaskan kepada mereka.
3. Setelah selesai, bentuklah
kelompok ”Jigsaw Learning”. Setiap kelompok mempunyai seseorang wakil dari
masing-masing kelompok dalam kelas. Setiap anggota masing-masing kwartet
menghitung 1,2,3, dan 4. kemudian bentuklah kelompok peserta didik ”Jigsaw
Learning” dengan jumlah sama. Hasilnya akan terdapat 4 kelompok yang terdiri
dari 3 orang (trio). Dalam setiap trio akan ada seorang peserta yang
mempelajari bagian 1, seorang untuk bagian 2, dan seorang lagi bagian 3.
4. Mintalah anggota kelompok
“Jigsaw” untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada yang lain.
5. Kumpulkan kembali peserta didik ke kelas besar untuk memberi ulasan dan sisakan pertanyaan guna memastikan pemahaman yang tepat. |
105 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis
3.
Keterampilan
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan
: soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan
: rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn
(maksimum) diberikan
materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat
bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat
bagian dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat
aktif dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat
aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat
aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b. Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan (Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk
Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman
Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.