Sponsor

Rabu, 15 Mei 2019

RPP 1.8 Kls XII_GJL_2013_PAI_ISLAM IND


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                        : SMK YZA 2 Kota Bogor
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : XII/Ganjil
Materi Pokok               : Strategi Dakwah dan Perkembangan Islam di Indonesia
Alokasi Waktu            : 2X 3 Jam Pelajaran (JP)

A.  Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.8
Menerapkan ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia
1.8.1    Menerima kebenaran dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia
1.8.2    Meyakini kebenaran dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia
2.8
Bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan  ajaran Islam
2.8.1    Menampilkan sikap moderat dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
2.8.2    Menampilkan sikap santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
2.8.3    Membiasakan sikap moderat dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
2.8.4    Membiasakan sikap santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
2.8.5    Menjaga kebiasaan bersikap moderat dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
2.8.6    Menjaga kebiasaan bersikap santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
3.8
Menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
3.8.1    Meninjau strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
3.8.2    Menggambarkan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
3.8.3    Mengaitkan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
3.8.4    Menjelaskan peranan para wali dan pengaruhnya dalam perkembangan Islam diIndonesia
3.8.5    Menjelaskan perkembangan agama, politik, dan ekonomi di Indonesia
3.8.6    Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi di Indonesia
3.8.7    Menjelaskan perkembangan seni dan budaya Islam di Indonesia dan pernanan umat Islam dalam perkembangan-perkembangan tersebut
3.8.8    Mendiskusikan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
4.8
Menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
4.8.1    Membangun prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
4.8.2    Membuat contoh-contoh strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
4.8.3    Mendemonstrasikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan

C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Calender Storydan Pesta Topeng peserta didik dapat menganalisis dan mengevaluasi strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia; menyajikan prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia, sehingga dapat menerapkan ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia dan bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan  ajaran Islam

D.  Materi Pembelajaran
·      Kebenaran ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam di Indonesia
·      Sikap moderat dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
·      Sikap santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
·      Strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Perananparawalidan pengaruhnyadalamperkembangan Islam diIndonesia
·      Perkembangan agama, politik, dan ekonomi di Indonesia
·      Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi di Indonesia
·      Perkembangan seni dan budaya Islam di Indonesia dan pernanan umat Islam dalam perkembangan-perkembangan tersebut
·      Prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Contoh-contoh strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia

E.  Model/Metode Pembelajaran
·      Calender Story
·      Pesta Topeng

F.   Media Pembelajaran
·      Laptop dan LCD Projector
·      Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
·      Kertas karton
·      Peta atau globe
·      White board
·      Spidol
·      Penghapus, dll.

G. Sumber Belajar
·      Al-Quran dan terjemahnya Depag RI
·      Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·      Buku lain yang relevan
·      Lingkungan
·      Perpustakaan
·      Guru
·      Tokoh sejarah

H.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Meninjau strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Menggambarkan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Mengaitkan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Menjelaskan perkembangan agama, politik, dan ekonomi di Indonesia
·      Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi di Indonesia
·      Menjelaskan perkembangan seni dan budaya Islam di Indonesia dan pernanan umat Islam dalam perkembangan-perkembangan tersebut
·      Mendiskusikan strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Calender Story


1


2


3


4









5








6



7

8


9

10

11

12

13

15


16
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen yang terdiri dari laki-laki dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar pendidikan yang beragam
Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca sebuah materi tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  dengan sistem silent reading dan menggunakan berbagai macam literasi yang beragam
Dari naskah yang dibaca oleh setiap kelompok kini saatnya kelompok untuk membuat buku  tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  sesuai dengan topik topik yang dipelajari
Buku cerita yang harus dibuat oleh kelompok susunannya sebagai berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang membuatnya. Cover dibuat dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan membangkitkan selera orang untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi cerita atau kisah  tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia yang ditulis dengan lengkap dan runtut. Halaman  berikutnya berisi tulisan bagaimana pengalamanmu? Di halaman ini setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan peristiwa sejarah perkembangan Islam di Indonesia seperti pegalaman peserta didik mengimplementasikan nilai-nilai perjuangan para tokoh.
Halaman berikutnya setiap kelompok harus membuat peta pikiran atau mind mapping tentag sejarah perkembangan Islam di Indonesia. Beberapa hal yang dituliskan dalam peta konsep tidak lepas dari pertayaan 4 W (what, why, where, when, who) dan 1 H (how). Peta pikiran atau mind map disajikan dengan berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam bentuk yang sangat bervariasi bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di taman, gambar teratai di kolam gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas kelompok
Halaman berikutnya berisi tokoh dalam cerita di halaman ini setiap kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang ada dalam cerita atau kisah peristiwa sejarah perkembangan Islam di Indonesia dan setiap tokoh harus dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
Halaman selanjutnya berjudul puisi salah satu tokoh yang ada dalam kisah atau cerita sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya ceerita imajinatif yang berisi apa yang akan dilakukan apabila kalian menjadi salah satu tokoh yang ada dalam kisah tersebut
Halaman berikutnya berisi tentang siapa tokoh yang paling disukai dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya berisi tentang refleksi tentang peristiwa hijrah yang harus diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
Halaman selanjutnya berisi map atau peta perjalanan para penyebar Islam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman berikutnya  berisi tentang referensi yang digunakan untuk membuat buku tersebut
Halaman terakhir dikosongkan karena akan diisi oleh berbagai komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
Langkah selanjutnya adalah setiap kelompok menukar hasil karya satu kelompok dengan kelompok lain dan minta kelompok lain untuk memberikan komentar
Giliran setiap kelompok mengadakan presentasi dengan mengujungi kelas lain
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2


3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan dating yaitu demontrasi tokoh-tokoh perjuang Islam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menjelaskan peranan para wali dan pengaruhnya dalam perkembangan Islam d iIndonesia
·      Membangun prinsip-prinsip strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
·      Membuat contoh-contoh strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Pesta Topeng


1
2
3

4
5
Peserta didik dibagi menjadi 4-6 kelompok
Guru membagikan nama-nama tokoh sejarah
Setiap peserta didik mendalami semua karakter, pemikiran, biografi dan karya-karya tokoh sejarah
Peserta didik membuat topeng sesuai dengan nama tokoh sejarah
Setiap kelompok presentasi sesuai dengan nama tohoh sejarah
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datangyaitu penilaian harian tertulis
Doa dan penutup
15  Menit

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran
a.    Teknik Penilaian
1.    Sikap                        : Observasi dan jurnal
2.    Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian
1.    Sikap                        : lembar observasisikap (Lampiran)
2.    Pengetahuan            : Soal PG dan (Lampiran)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran)
c.    Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yangcapaian KD nya belum tuntas
2.    Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes










d.   Pengayaan
1.    Bagisiswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1)   Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2)   Siwa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan



Mengetahui :                                                                           Bogor, Juli 2018
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran




Zella Fitri nurdiani, SH.,M.Pd.                                            Badru Zaman, S.Ag



































LAMPIRAN 1
PENILAIAN

A.  Penilaian Sikap
a.    Observasi
No
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.   Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.   Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

2
Disiplin
a.  Mencari informasi yang diperlukan
b.   Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.    Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.   Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang


b.   Jurnal
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
Aspek Sikap
Positif/Negatif
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






Dst.







B.  Pengetahuan
a.    Tes Tulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Sebutkan hal-hal yang pertama kali dikenlkan dalam penyebaran Islam!
1.      Islam mengajarkan bahwa Allah tuhan yang Mahaesa
2.      Islam mengajarkan saling menghormati dan tolong-menolong
3.      Bahwa umat manuia semuanya sama, kecuali takwa yang membedakannya
4.      Islam melarang saling berselisih, bermusuhan, merusak dan saling dengki
2.
Bagaima cara srategi penyebaran Islam di Indonesia?
1.      Melalui perdagangan
2.      Melalui pernikahan
3.      Melalui pendidikan dengan mengkader para mubalig
4.      Melalui karya tulis yang disebarkan, dll.
3.
Siapa saja tokoh-tokoh yang menyebarkan Islam di Indonesia!
1.      Sultan Iskandar Muda (1607-1636) di Aceh
2.      Para wali songo di Jawa
3.      Datuk Ribanding dan Tunggang Parangan di Kalimantan Timur
4.
Sebutkan bukti peninggalan sejarah masjid sebagai bukti penyebaran Islam di Indonesia!
1.      Masjid, seperti masjid kuno Demak
2.      Masjid Sandang Duwur Kasepuhan Cirebon
3.      Masjid Agung Banten
4.      Masjid Baiturahman Aceh, dll.
5.
Sebutkan hikmah dari hasil belajat sejarah masuknya Islam ke Indonesia!
1.      Karya kitab hasil ulama bisa dimanfaatkan untuk zaman sekarang
2.      Meneladani tokoh dalam kesuksesan berkarya
3.      Meperkaya arsitektur dalam pembangunan
4.      Menyadari bahwa sejarah bisa dijadikan sebagai pelajaran untuk lebih baik

C.  Ketrampilan
a.    Presentasi Kelompok Model
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No.
Nama Peserta Didik
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/
Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)
1





2





3





4





5





Dst.

















Pedoman Penskoran
No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
 (*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan

































LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN

a.    Pengenalan awal mula Islam pada masyarakat Indonesia
Para mubalig mengenalkan Islam dengan cara, di antaranya:
1.    Islam mengajarkan bahwa Allah tuhan yang Mahaesa
2.    Islam mengajarkan saling menghormati dan tolong-menolong
3.    Bahwa umat manuia semuanya sama, kecuali takwa yang membedakannya
4.    Islam melarang saling berselisih, bermusuhan, merusak dan saling dengki
b.    Tokoh-tokoh penyebar Islam
1.    Sultan Iskandar Muda (1607-1636) di Aceh
2.    Para wali songo di Jawa
3.    Datuk Ribanding dan Tunggang Parangan di Kalimantan Timur
c.    Cara menyebarkan Islam
1.    Melalui perdagangan
2.    Melalui pernikahan
3.    Melalui pendidikan dengan mengkader para mubalig
4.    Melalui karya tulis yang disebarkan, dll.
d.   Perkembangan seni dan budaya
Bukti fisik bahwa Islam telah disebar di Indonesia di antaranya:
1.    Masjid, seperti masjid kuno Demak
2.    Masjid Sandang Duwur Kasepuhan Cirebon
3.    Masjid Agung Banten
4.    Masjid Baiturahman Aceh, dll.
e.    Hikmah mempelajari sejarah penyebaran Islam di Indonesia
1.    Karya kitab hasil ulama bisa dimanfaatkan untuk zaman sekarang
2.    Meneladani tokoh dalam kesuksesan berkarya
3.    Meperkaya arsitektur dalam pembangunan
4.    Menyadari bahwa sejarah bisa dijadikan sebagai pelajaran untuk lebih baik




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...