Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-2)
Sekolah : SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi
Pokok : Maknaiman
kepada
kitab-kitab AllahSwt.
Alokasi
Waktu :
2 x 3 Jam Pelajaran (JP) (2 kali pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) :
1.3
|
Meyakini adanya kitab-kitab
suci Allah
Swt.
1.3.1 Menerima terhadap kitab-kitab suci Allah Swt.
1.3.2 Meyakini
Terhadap kitab-kitab suci Allah SWT
1.3.3
Mempertahankan
keyakinan terhadap kitab-kitab suci Allah SWT
|
2.3
|
Peduli kepada
orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
2.3.1
Menunjukkan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
2.3.2
Membiasakan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
2.3.3
Mempertahan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
|
3.3
|
Menganalisis makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
3.3.1 Menjelaskan makna iman
kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.2
Menunjukkan
dalil-daliliman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.3
Menguraikanketerkaitan
iman kepada kitab-kitab Allah SWT dengan perilaku Peduli kepada
orang lain sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt
3.3.4
Menguraikanketerkaitan iman kepada kitab-kitab Allah SWT
dengan perilaku saling
menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt
3.3.5
Menyimpulkan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
|
4.3
|
Menyajikan
keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt, dengan perilaku
sehari-hari.
4.3.1 Menyajikan
keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt, dengan perilaku
sehari-hari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran
discoveri learning peserta didik mampu menganalisis makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.serta Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt, dengan perilaku sehari-hari sehingga peserta didik mampuMeyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt. Dan Peduli kepada
orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
D.
Materi Pembelajaran :
Ø Makna iman kepada kitab-kitab Allah
SWT
Ø Pengertian iman kepada kitab-kitab
Allah SWT
Ø Dalil naqli tentang beriman kepada
kitab-kitab Allah SWT
Ø Kelebihan al-qur’an dibanding
kitab-kitab suci lainnya
Ø Hikmah beriman kepada kitab-kitab
Allah SWT
Ø Keterkaitan
antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt, dengan perilaku sehari-hari.
Ø Contoh-contoh perilaku sebagai
cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah SWT yang ada di masyarakat
Ø Perilaku beriman kepada kitab-kitab
Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari
Ø Perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
dalam kehidupan sehari-hari
E.
Metode Pembelajaran :
1. Make a Match
2. Inside Outside Circle
3. Market Place Activity
F.
Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. Power point dan media audio
visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya,
Depag RI
2. Buku tajwid
3. Buku teks siswa PAI dan Budi
Pekerti SMA Kelas XII
4. Kitab Tafsir (al-Maraghi,
Jalalain, dll).
5. Buku lain yang relevan.
6. Lingkungan
7. Perpustakaan
8. Tokoh
H.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.
Mengartikan iman
kepada kitab-kitab Allah SWT
2.
Menunjukkan dalil
iman kepada kitab-kitab Allah SWT
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan
kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: MAKE A MATCH
|
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Guru menyuruh siswa untuk memahami teks bacaan
terkait materi yang akan dipelajari.
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa
konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan
bagian lainnya kartu jawaban.
Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang
bertuliskan soal/jawaban.
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang
dipegang.
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok
dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan nama kitab-kitab
Allah akan berpasangan dengan deskripsinya. Berhadapan dengan pasangan dan
menjelaskan makna kartu kepada pasangan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum
batas waktu diberi poin.
Guru menunjuk pasangan untuk presentasi.
Setiap pasangan mempresentasikan secara bergiliran
hasil temuan mereka, sementara pasangan lain memperhatikan dan memberikan
tanggapan dan koreksi.
Siswa membuat kesimpulan dari hasil yang
dipresentasikan.
Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap
siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
|
105 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
PR menulis ayat A-lQur’an serta hadits terkait.
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menganalisis makna iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah
inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : INSIDE OUTSIDE CIRCLE
|
|
|
Menurut Spencer
Kagan, ada lima langkah utama dalam
penerapan Model IOC ini, yaitu:
1. Langkah pertama, separuh kelas berdiri membentuk
lingkaran kecil dan menghadap keluar.
2. Langkah kedua, separuh kelas lainnya membentuk
lingkaran di luar lingkaran pertama dan menghadap ke dalam.
3. Langkah ketiga, kemudian dua siswa yang berpasangan
dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi. Pertukaran informasi ini bisa
dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang bersamaan.
4. Langkah keempat, siswa yang berada di lingkaran
kecil diam di tempat, sementara siswa yang berada di lingkaran besar bergeser
satu atau dua langkah searah jarum jam, sehingga masing-masing siswa
mendapatkan pasangan baru.
5. Langkah terakhir, giliran siswa yang berada di
lingkaran besar yang membagi informasi. Demikian seterusnya.Anita Lie
mengembangkan langkah-langkah yang dirumuskan Kagan. Dalam pengembangan
(Anita Lie, 2008:66), siswa dalam kelas dibagi menjadi dua lingkaran, yaitu
lingkaran individu dan lingkaran kelompok. Penjelasannya sebagai berikut :
a. Lingkaran individu
1. Separuh kelas (atau seperempat jika jumlah
siswa terlalu banyak) berdiri membentuk lingkaran kecil. Mereka berdiri
melingkar dan menghadap keluar.
2. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran di luar
lingkaran yang pertama. Dengan kata lain, mereka berdiri menghadap ke dalam
dan berpasangan dengan siswa yang berada di lingkaran dalam.
3. Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan
lingkaran besar berbagi informasi. Siswa yang berada di lingkaran kecil yang
memulai. Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam
waktu yang bersamaan.
4. Kemudian, siswa yang berada di lingkaran kecil diam
di tempat, sementara siswa yang berada di lingkaran besar bergeser satu atau
dua langkah searah perputaran jarum jam. Dengan cara ini, masing-masing siswa
mendapatkan pasangan baru untuk berbagi informasi.
5. Sekarang giliran siswa yang berada di lingkaran
besar yang membagikan informasi. Demikian seterusnya.
b. Lingkaran kelompok
1. Satu kelompok berdiri di lingkaran kecil
menghadap keluar. Kelompok yang lain berdiri di lingkaran besar.
2. Kelompok berputar seperti prosedur lingkaran
individu yang dijelaskan di atas dan saling berbagi.
|
105 Menit
|
|
A.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
§ Mengidentifikasi contoh perilaku
sehari-hari yang mencerminkan makna iman kepada kitab-kitab Allah
SWT
§ Mempresentasikan contoh perilaku
Peduli kepada orang lain,perilaku saling menasihati sebagai implementasi dari
pemahaman makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek
kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah
inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : MARKET PLACE ACTIVITY
|
|
|
1.
Setiap kelompok
mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil
pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini
siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui
refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu
referensi.
2.
Barang yang
dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar
dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk
seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.
Setiap kelompok
dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok
penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli
menilai atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.
Pembeli akan
berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi
penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena
pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.
Pembeli
menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli
menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual
menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi,
atau pantun.
|
105 Menit
|
|
B.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis
3.
Keterampilan
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan
: soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan
: rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn
(maksimum) diberikan
materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Fitri Nurdiani, SH. M.Pd. Badru Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil
diskusi
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif dalam mempresentasikan
hasil diskusi.
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b. Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan (Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk
Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya
(*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi
masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan
(**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu
bertanya
Skor 3, apabila sering
bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak
pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan
menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila
materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila
materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu
memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering
memberi masukan/saran
Skor 2, apabila
kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak
pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.