Sponsor

Rabu, 15 Mei 2019

RPP 1.7 Kls XII_GNP_2013_PAI_WARIS


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                        : SMA YZA 1 Kota Bogor
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : XII/Genap
Materi Pokok               : Ketentuan waris dalam Islam
Alokasi Waktu            : 5 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.  Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.7
Menerima dan mengakui ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
1.7.1    Menerima kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
1.7.2    Mengimani kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
1.7.3    Mempertahankan keimanan tentang kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
2.7
Peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam.
2.7.1    Menunjukkan kepedulian kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
2.7.2    Membiasakan kepedulian kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
2.7.3    Menjaga kebiasaan sikap peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
3.7
Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam
3.7.1 Mempelajari ketentuan waris dalam Islam
3.7.2 Merinci ketentuan waris dalam Islam
3.7.3 Menggunakan ketentuan waris dalam Islam
3.7.4 Mengkategorikan ketentuan waris dalam Islam
4.7
Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
4.7.1 Mengatur pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
4.7.2 Mendemonstrasikan pelaksanaanpembagian waris dalam Islam

C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajarn Market Place Activity dan Demontrasi  peserta didik dapat menganalisis dan mengevaluasi ketentuan waris dalam Islam; mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam sehingga peserta didik menerima dan mengakui ketentuan waris berdasarkan syariat Islam dan Peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam

D.  Materi Pembelajaran
·      Kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
·      Kepedulian kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
·      Sikap peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuan waris dalam Islam
·      Ketentuan waris dalam Islam
·      Pelaksanaan pembagian waris dalam Islam

E.  Model/Metode Pembelajaran
·      Market Place Activity
·      Demontrasi

F.   Media Pembelajaran
·      Laptop dan LCD Projector
·      Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
·      Kertas karton
·      White board
·      Softwere tata cara pembagian waris
·      Spidol
·      Penghapus, dll.

G. Sumber Belajar
·      Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
·      Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·      Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·      Buku lain yang relevan
·      Lingkungan
·      Perpustakaan
·      Guru
·      Tokoh











H.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Mempelajari ketentuan waris dalam Islam
·      Merinci ketentuan waris dalam Islam
·      Menggunakan ketentuan waris dalam Islam
·      Mengkategorikan ketentuan waris dalam Islam
·      Mempertahankan ketentuan waris dalam Islam
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Market Place Activity



1

1.      Setiap kelompok mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu referensi
2.      Barang yang dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.      Setiap kelompok dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli menilai atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.      Pembeli akan berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.      Pembeli menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.      Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi, atau pantun.
105 Menit





Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan dating yaitu penilaian harian
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Mempelajari ketentuan waris dalam Islam
·      Merinci ketentuan waris dalam Islam
·      Menggunakan ketentuan waris dalam Islam
·      Mengkategorikan ketentuan waris dalam Islam
·      Mempertahankan ketentuan waris dalam Islam
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Market Place Activity


1
Mempraktikan model pembelajarn market place activity dengan konsep mind map yang telah dibuat minggu lalu
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan dating yaitu mempraktikan tata cara penghitungan mawaris
Doa dan penutup
15  Menit













Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Mengatur pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
·      Mendemonstrasikan pelaksanaanpembagian waris dalam Islam
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Demonstrasi Praktik


1
2

3

4

5

6
Peserta didik dibagi 5-6 kelompok
Guru memandu tata cara penghitungan mawaris secara manual matematis
Atau guru memandu tata cara pembagian dan penghitungan mawaris dengan softwere waris
Peserta didik secara bersama kelompok melalukan pembagian mawaris dengan soal-soal dari guru
Peserta didik dengan perwakilan kelompok mempresentasikan hasil dan tata cara pembagian mawaris yang telah dikerjakan sebelumnya
Guru memberi ulasan materi
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang yaitu penilaian harian mawaris dan materi selanjutnya
Doa dan penutup
15  Menit

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran
a.    TeknikPenilaian
1.    Sikap                        : Observasidanjurnal
2.    Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian
1.    Sikap                        : lembar observasisikap (Lampiran)
2.    Pengetahuan            : Soal PG dan (Lampiran)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran)
c.    Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yangcapaian KD nya belum tuntas
2.    Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes


d.   Pengayaan
1.    Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1)   Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2)   Siwa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui :                                                                           Bogor, Juli 2018
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran




Zella Fitri, Nurdiani, SH. M.Pd.                                          Badru Zaman, S.Ag





































LAMPIRAN 1
PENILAIAN

A.  Penilaian Sikap
a.    Observasi
No
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.   Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.   Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

2
Disiplin
a.  Mencari informasi yang diperlukan
b.   Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.    Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.   Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang


b.   Jurnal
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
Aspek Sikap
Positif/Negatif
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






Dst.









B.  Pengetahuan
a.    Tes Tulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Sebutkan pengertian mawaris!

Adalah ilmu untuk mengetahui orang-orang yang berhak dan tidak brhak menerima warisan, untuk mengetahui bagian masing-masing dan cara pembagiannya
2.
Tulis dalil Al-Qur’an dan terjemahnya salah satu dalil tentang mawaris!
 لِّلرِّجَالِ نَصيِبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ وَلِلنِّسَاء نَصِيبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ مِمَّا قَلَّ مِنْهُ أَوْ كَثُرَ نَصِيباً مَّفْرُوضاً ﴿٧
Artinya: bagi orang laki-laki ada hak bagian dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya, dan bagi orang wanita ada hak bagian (pula) dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya, baik sedikit atau banyak menurut bahagian yang telah ditetapkan.
3.
Sebutkan sebab-sebab saling mewarisi!
·      Karena hubungan keluarga (nasab)
·      Pernikahan
·      Wala’ (membebaskan hamba sahaya
4.
Sebutkan faktor-faktor penghalang dalam waris!
·      Hamba sahaya
·      Pembunuhan
·      Murtad
·      Berlainan agama
5.
Sebutkan minimal tiga dari tujuan atau hikamh mawaris dalam Islam!
·      Agar menjalankan hukum pembagian harta sesuai syariat Islam
·      Agar jelas siapa yang mendapat, tidak mendapat bagian dan ukuran bagian
·      Agar membagikan harta secara adil

C.  Ketrampilan
a.    Presentasi Kelompok Model
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No.
Nama Peserta Didik
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/
Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)
1





2





3





4





5





Dst.






Pedoman Penskoran
No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
 (*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan












































LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN


a.    Pengertian mawaris
Adalah ilmu untuk mengetahui orang-orang yang berhak dan tidak brhak menerima warisan, untuk mengetahui bagian masing-masing dan cara pembagiannya.
b.    Dalil mawaris Q.S. An-Nisa: 7
لِّلرِّجَالِ نَصيِبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ وَلِلنِّسَاء نَصِيبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ مِمَّا قَلَّ مِنْهُ أَوْ كَثُرَ نَصِيباً مَّفْرُوضاً ﴿٧

Artinya: bagi orang laki-laki ada hak bagian dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya, dan bagi orang wanita ada hak bagian (pula) dari harta peninggalan ibu-bapa dan kerabatnya, baik sedikit atau banyak menurut bahagian yang telah ditetapkan.
c.    Sebab-sebab saling mewarisi
1.      Karena hubungan keluarga (nasab)
2.      Pernikahan
3.      Wala’ (membebaskan hamba sahaya
d.   Faktor penghalang dalam waris
1.      Hamba sahaya
2.      Pembunuhan
3.      Murtad
4.      Berlainan agama
e.    Hikmah dan tujuan waris dalam Islam
1.    Agar menjalankan hukum pembagian harta sesuai syariat Islam
2.    Agar jelas siapa yang mendapat, tidak mendapat bagian dan ukuran bagian
3.    Agar membagikan harta secara adil


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...