Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-9)
Sekolah : SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/ Genap
MateriPokok : Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
AlokasiWaktu : 2 x 3 Jam Pelajaran(JP)
A.
Kompetensi Inti (KI) :
KI
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
|
KI
2
|
Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
|
KI
3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.6
|
Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai kewajiban agama.
1.6.1
Menerima bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai
kewajiban agama
1.6.2
Meyakinibahwahormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai
kewajiban agama
1.6.3
Mempertahankankeyakinan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai
kewajiban agama
|
2.6
|
Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan hadis
terkait.
261.Menampilkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait.
262.Menmbiasakanperilakuhormatdanpatuhkepadaorangtuadan guru
sebagaiimplementasidaripemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 danhadisterkait.
263.Mempertahankankebiasaan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait.
|
3.6
|
Menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru.
3.6.1
Mengidentifikasi perilakuhormatdanpatuhkepadaorangtuadan guru.
3.6.2
Menjelaskan perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3.6.3
Menggambarkan perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3.6.4
Menyimpulkan perilakuhormatdanpatuhkepadaorangtuadan
guru.
|
4.6
|
Menyajikan kaitan antara
ketauhidan dalam beribadah dengan hormatdan patuh kepada orang tua dan guru
sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait.
4.6.1
Menyajikan kaitan
antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan
guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
model pembelajaran discovery learning pesertadidik diharapkan mampu : Menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dan mampu
menyajikan kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait sehingga
dapat Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai kewajiban agama dan
Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait.
D. Materi Pembelajaran
:
n Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai kewajiban
agama
n Perilaku hormat dan patuh kepada orangtua
dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan hadis
terkait..
n Kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan
hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23
dan hadis terkait
E.
Metode Pembelajaran :
1. Role Playing
2. Iklan
F.
Media Pembelajaran :
· Laptop dan LCD Projector
· Power point dan media audio visual lainnya
sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
·
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
·
BukutekssiswaPAI dan Budi Pekerti SMA
Kelas X
·
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·
Buku lain yang relevan.
·
Lingkungan
·
Perpustakaan
·
Tokoh
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran:
PertemuanPertama
IndikatorPencapaianKompetensi:
3.6.5 Mengidentifikasi perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3.6.6 Menjelaskan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3.6.7 Menggambarkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3.6.8 Menyimpulkan perilaku hormat dan
patuh kepada orang tua dan guru.
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan
kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: ROLE PLAYING
|
|
|
1.
Tiap kelompok mendapatkan kartu peran,
mengidentifikasi dan mempelajari masalahnya.
2.
Peserta didik menanyakan permasalahan yang ada dalam
kartu peran.
3.
Tiap peserta didik dalam kelompok mempelajari
perannya masing-masing sesuai kartu peran.
4.
Tiap kelompok membuat skenario peran.
5.
Tiap peserta didik berlatih peran masing-masing di kelompoknya.
6.
Setiap kelompok tampil bermain peran sesuai dengan masalah yang dipelajari dalam kelompoknya.
7.
Kelompok lain menanggapi penampilan bermain peran
yang telah diperankan oleh tiap kelompok.
|
105 Menit
|
|
A.
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
PertemuanKedua
IndikatorPencapaianKompetensi:
3.6.5
Mengidentifikasi perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
4.6.1
Menyajikan kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan
patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis
terkait
NO
|
KegiatanPembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek
kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan
kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Melakukan appersepsi:
Memberimotivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti : IKLAN
|
|
|
1.
Bagilah
siswa menjadi sejumlah tim beranggotakan tidak lebih dari 6 orang.
2.
Perintahkan
tim-tim tersebut untuk membuat Iklan tv tiga puluh detik yang menawarkan mata
pelajaran— menekankan. misalnya. nilaigunanyabagimereka
(ataubahkanbagidunia!), tokoh-tokoh terkenal yang terkait dengan materi pelajaran
ini, dan sebagainya.
3.
Iklan tersebut harus berisi slogan
(misalnya.. "Dengan Ilmu Kimia, Hidup Menjadi Lebih Baik") dan
media visual (misalnya, produk kimia terkenal).
4.
Jelaskan bahwa dengan membuat konsep
umum dan garis-garis besar ikian saja sudah cukup. Namun jika sebuah tim
ingin memperagakan ikiannya. itu boleh-boleh saja.
5.
Sebelum masing-masing tim mulai
merencanakan ikiannya, diskusikan karakteristik dari beberapa ikian yang
belakangan sedang terkenal untuk menyemarakkan kegiatan (misalnya, gunakan
karakter terkenal, humor, perbandingan hingga persaingan, daya tarik
seksual).
6.
Perintahkan tiap tim untuk menyajikan
gagasannya pujilah kreativltas semua siswa.
|
105 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan :
Tes Tertulis
3.
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Penilaian :
1.
Sikap : lembar
observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan
: soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan : rubrik presentasi
(Lampiran 3)
c.
Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.
Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat bagian
dalam
mencari informasi
yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari
informasi yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif dalam mempresentasikan
hasil diskusi.
|
1. Jika
4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b. Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek
Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2.
Pengetahuan (Tes Tulis) :
3.
Ketrampilan
a.
Presentasi
Rubrik
Unjuk
Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya
(*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran
(*)
|
Nilai Keterampilan
(**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu
bertanya
Skor 3, apabila sering
bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya
|
2
|
Kemampuan
menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila
materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila
materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu
memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering
memberi masukan/saran
Skor 2, apabila
kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak
pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai
keterampilan
diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.