Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMK YZA 2 Kota Bogor
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
MateriPokok : Bekerja Kerasdan Tanggung Jawab
AlokasiWaktu : 2 X 3 Jam Pelajaran(JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.5
|
Meyakinibahwa agama mewajibkan umatnya
untuk bekerja keras dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
|
1.5.1
Menerima bahwa agama mewajibkan
umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
1.5.2
Mengimani bahwa agama
mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari
1.5.3
Mempertahankan keimanan bahwa
agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari
|
|
2.5
|
Berperilaku kerja keras,
dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
|
2.5.1 Menampilkan sikap kerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari
2.5.2 Membiasakan sikap kerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
2.5.3 Menjaga kebiasaan sikap kerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
|
|
3.5
|
Menganalisis dan mengevaluasi
perilaku bekerja keras dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat
|
3.5.1
Menjelaskan konsep bekerja
keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat
3.5.2
Menguraikan konsep perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat
3.5.3
Menyimpulkan konsep perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat
|
|
4.5
|
Mengaitkan perilaku bekerja
keras, bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
yang berkembang di masyarakat
|
4.5.1
Menyajikan perilaku bekerja
keras dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat dengan keimanan
4.5.2
Membangun hubungan perilaku bekerja
keras dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat dengan keimanan
4.5.3
Mengintegrasikan hubungan
perilaku bekerja keras dan
bertanggung jawab kehidupan
sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model
pembelajaran Poster Coment dan Market Place Activity peserta didik dapat Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja
keras dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat: mengaitkan perilaku bekerja keras, bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
yang berkembang di masyarakat,sehingga
meyakini
bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan tanggungjawab dalam kehidupan
sehari-hari
D. Materi
Pembelajaran
·
Agama mewajibkan umatnya untuk
bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
·
Kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari
·
Konsep bekerja keras dan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
· Perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat dengan keimanan
E. Model/MetodePembelajaran
· Poster Coment
· Market Place Activity
F.
Media Pembelajaran
·
Laptop dan LCD Projector
·
Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
·
Kertas karton
·
White board
·
Spidol
·
Penghapus
G. Sumber
Belajar
·
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
·
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA
Kelas X
·
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·
Buku lain yang relevan.
·
Lingkungan
·
Perpustakaan
·
Tokoh
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menganalisis konsep bekerja keras
dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
·
Mempresentasikan konsep perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat
· Menyimpulkan
konsep perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
yang berkembang di masyarakat
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
Melakukan apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti: Poster Comment
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Pembagian kelompok
Menempelkan poster
Mengamati poster
Menuliskan komentar secara
pribadi
Memilih 4 komentar terbaik
Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok (4 komentar terbaik)
Merumuskan hasil diskusi
semua kelompok dan dibahas bersama guru
|
105 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang dan
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menyajikan perilaku bekerja keras
dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat dengan keimanan
·
Membangun hubungan perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat dengan keimanan
· Mengintegrasikan
hubungan perilaku bekerja keras dan
bertanggung jawab kehidupan
sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas
Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Melakukan appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti: Market Place Activity
|
|
1
|
1.
Setiap kelompok
mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil
pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini
siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui
refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu
referensi
2.
Barang yang
dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar
dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk
seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.
Setiap kelompok
dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok
penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli menilai
atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.
Pembeli akan
berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi
penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena
pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.
Pembeli
menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli
menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual
menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi, atau
pantun.
|
105 Menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan dating yaitu penilaian harian
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik
Penilaian
1.
Sikap : Observasi
dan jurnal
2.
Pengetahuan : Tes Tertulis
3.
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Penilaian
1.
Sikap : lembar observasisikap (Lampiran)
2.
Pengetahuan : Soal PG
dan (Lampiran)
3.
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran)
a. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi
siswa yang
capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Pengayaan
· Bagi siswa yang sudah
mencapai
nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1. Siswa yang mencapai nilai
n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan
materi
masih dalam
cakupan
KD dengan pendalaman
sebagai
pengetahuan
tambahan
2. Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Fitri Nuridani, SH, M.Pd. Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN 1
PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
a.
Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau
presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil
diskusi
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif dalam mempresentasikan
hasil diskusi.
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
No.
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
B. Pengetahuan
a. Tes Tulis
C. Ketrampilan
a. Presentasi
Kelompok Model
Rubrik Unjuk Kerja
Presentasi
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/
Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu
bertanya
Skor 3, apabila sering
bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak
pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan
menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila
materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu
memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering
memberi masukan/saran
Skor 2, apabila
kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak
pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.