Sponsor

Sabtu, 27 April 2019

RPP 1.7 KLS X_GJL_2013_ILMU_PAI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-4)

Sekolah                                : SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran                   : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                : X/ Ganjil
MateriPokok                     : Semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada 
                                                 sesama
Alokasi Waktu                   : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)
`
A.   Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.7
Meyakin ibahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya.

1.7.1    Menerima bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya
1.7.2    Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya
1.7.3    Mempertahankan keyakinan bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya
2.7
Memiliki sikap semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadis terkait.

2.7.1    Menampilkan sikap semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadis terkait
2.7.2    Membiasakan sikap semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadis terkait
2.7.3    Menjaga semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadis terkait
3.7
Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.

3.7.1    Menjelaskan  Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
3.7.2    Menjelaskan kewajiban menuntut ilmu dalam islam, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.3    Menyebutkan dalil naqli terkait kewajiban dan semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.4    Menyebutkan dampak positif bagi orang yang berilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.5    Menguraikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
4.7
Menyajikan kaitan antarakewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait.

4.7.1    Menyajikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
4.7.2    Menyajikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama dalam bentuk video

C.   Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan metode Bermain peran (role playing) dan Testimoni peserta didik dapat Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama; Menyajikan kaitan antarakewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait; sehingga mereka Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya dan Memiliki sikap semangat menuntut ilmu dan menyampaikannya kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadis terkait.

D.  Materi Pembelajaran :
1.    Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama 
2.    Kewajiban menuntut ilmu dalam islam, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama
3.    Dampak positif bagi orang yang berilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama
4.    Keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait

E.   Metode  Pembelajaran :
1.    Role  Playing
2.    Testimoni

F.    Media Pembelajaran :
·      Laptop dan LCD Projector
·      Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran

G.   Sumber Belajar :
·      Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
·      Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
·      Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
·      Buku lain yang relevan.
·      Lingkungan
·      Perpustakaan


H.  Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.7.1      Menjelaskan  Q.S. At-Taubah (9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikan nya kepada sesama
3.7.2      Menjelaskan kewajiban menuntut ilmu dalam islam, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.3      Menyebutkan dalil naqli terkait kewajiban dan semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.4      Menyebutkan dampak positif bagi orang yang berilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama.
3.7.5      Menguraikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
NO
KegiatanPembelajaran
AlokasiWaktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
7
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akandicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatanpembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
15  Menit


Kegiatan Inti: ROLE PLAYING
                                                                                                   


1)        Tiap kelompok mendapatkan kartu peran, mengi dentifikasi dan mempelajari masalahnya.
2)        Peserta didik menanyakan permasalahan yang ada dalam kartu peran.
3)        Tiap peserta didik dalam kelompok mempelajari perannya masing-masing sesuai kartu peran.
4)        Tiapkelompokmembuatskenarioperan.
5)        Tiap peserta didik berlatih peran masing-masing di kelompoknya.
6)        Setiapkelompok tampil bermain perans esuai dengan masalah yang dipelajari dalam kelompoknya.
7)        Kelompok lain menanggapi penampilan bermain peran yang telah diperankan oleh tiap kelompok.

105 Menit


       KegiatanPenutup.      

1
2

3

Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.7.1    Menyajikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah /9: 122 dan hadis terkait
4.7.2    Menyajikan keterkaitan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama dalam bentuk video
NO
KegiatanPembelajaran
AlokasiWaktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasikepadapesertadidik :
15 Menit


Kegiatan Inti : TESTIMONI



1.       Guru membagisiswamenjadi 7 kelompok
2.       Guru mengajak setiap kelompok untuk menonton video atau membaca teks tentang pengalaman seorang kejujuran.
3.       Siswa mencatat beberapate muandalam video tersebut dengan mengisi lembar kerja
4.       Setiap kelompok diberikan kembali kertas plano kemudian mereka diminta menuliskan karakter-karakter kewirausahaan yang terdapatpada video atauteks.
5.       Hasil diskusi kelompok dipresentasikan
6.       Siswa yang lain memberikan masukan atau komentar di atas kertas kerja ukuran kecil (post it)  terhadap hasi lkerja yang dipresentasikan.
7.       Masukan dan komentar dari kelompok lain yang dikunjungi kemudian didiskusikan dalam kelompoknya dan disempurnakan kembali.
105 Menit

KegiatanPenutup

1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

I.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.     Teknik Penilaian:
1.    Sikap                           : Observasi dan jurnal
2.    Pengetahuan            : TesTertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    BentukPenilaian:
1.    Sikap                               : lembar observa sisikap (Lampiran1)
2.    Pengetahuan               : soalesai (Lampiran 2)
3.    Keterampilan              : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.     Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nyabelum tuntas
2.    Tahapan pembelajaran   remedial   dilaksanakan melalui remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.    Pengayaan
·      Bagisiswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.    Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.    Siwa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


LAMPIRAN

1.    Penilaian Sikap
a.     Observasi

No
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.   Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.   Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul makadi berisebutan jarang

2
Disiplin
a.  Mencari informasi yang diperlukan
b.   Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.    Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.   Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul makadi berisebutan jarang



b.    Jurnal

No
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
AspekSikap
Positif/Negatif
TindakLanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






dst







2.    Pengetahuan (TesTulis) :

3.    Ketrampilan
a.     Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No
Nama Peserta Didik
KemampuanBertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)




























Pedoman Penskoran

No
Aspek
PedomanPenskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...