Sponsor

Sabtu, 27 April 2019

RPP 1.6 Kls X_GNP_2013_PAI_JUJUR


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-9)

Sekolah                                :  SMA YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran                   :  Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                :  X/ Genap
MateriPokok                     :  JujurSetiap Hari
AlokasiWaktu                   :  2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.   Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.6
Meyakini bahwaj ujur adalah ajaran pokok agama

1.6.1    Menerima bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama
1.6.2    Meyakini bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama
1.6.3  Mempertahankan keyakinan bahwa perilaku jujur adalah ajaran pokok agama
2.6
Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

2.6.1    Menampilkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2.6.2    Membiasakan diri perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2.6.3    Menjaga kebiasaan berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
3.6
Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.

3.6.1     Menjelaskan makna jujur
3.6.2     Merumuskan pembagian sikap jujur
3.6.3   Menunjukkan dalil al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan perilaku jujur
3.6.4     Menguraikan dampak positif kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
3.6.5    Menguraikan dampak negatif perilaku dusta dalam kehidupan sehari-hari
3.6.6     Menemukan manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
4.6
Menyajikan keterkaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan

4.6.1    Mempresentasikan contoh sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari
4.6.2   Mempresentasikan kaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan     


C.   Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan metode Role Playing dan Iklan peserta didik dapat menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari; menyajikan keterkaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan; sehingga mereka meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama dan menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

D.  Materi Pembelajaran :
1.    Perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2.    Contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
3.    Makna jujur
4.    Pembagian sikap jujur
5.    Al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan perilaku jujur
6.    Dampak positif kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
7.    Dampak negatif perilaku dusta dalam kehidupan sehari-hari
8.    Manfaat perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan

E.   Metode Pembelajaran :
1.    Role Playing
2.    Iklan

F.    Media Pembelajaran :
1.    Laptop dan LCD Projector
2.    Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran

G.   Sumber Belajar :
1.       Al-Quran dan terjemahnya, Depag RI
2.       Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
3.       Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4.       Buku lain yang relevan.
5.       Lingkungan
6.       Perpustakaan
7.       Tokoh

H.  Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1         Menjelaskan makna jujur
3.6.2         Merumuskan pembagian sikap jujur
3.6.3         Menunjukkan dalil al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan perilaku jujur
3.6.4         Menguraikan dampak positif kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
3.6.5         Menguraikan dampak negatif perilaku dusta dalam kehidupan sehari-hari
3.6.6         Menemukan manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
NO
Kegiatan Pembelajaran
AlokasiWaktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
7
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta didik :
15  Menit


Kegiatan Inti: ROLE PLAYING



1) Tiap kelompok mendapatkan kartu peran,     mengidentifikasi dan mempelajari masalahnya.
2.    Peserta didik menanyakan permasalahan yang ada dalam kartu peran.
3) Tiap peserta didik dalam kelompok mempelajari perannya masing-masing sesuai kartu peran.
4)      Tiap kelompok membuat skenario peran.
5)  Tiap peserta didik berlatih peran masing-masing di kelompoknya.
6)  Setiapkelompok tampil bermain peran sesuai dengan masalah yang dipelajari dalam kelompoknya.
7)    Kelompok lain menanggapi penampilan bermain peran  yang telah diperankan oleh tiap kelompok.

105 Menit


A.     Kegiatan Penutup
B.      

1
2

3

Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.6.1         Mempresentasikan contoh sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari
4.6.2         Mempresentasikan kaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan keimanan
NO
KegiatanPembelajaran
AlokasiWaktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Memintasiswamemimpindoadankisahinspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan appersepsi:
Memberimotivasi kepada peserta didik :
15 Menit


Kegiatan Inti : IKLAN



1.       Bagilah siswa menjadi sejumlah tim beranggotakan tidak lebih dart 6 orang.
2.       Perintah kantirn-tim tersebut untuk membuat Iklan tv tiga puluh detik yang menawarkan rnata pelajaran— menekankan. misalnya. nilai gunanya bagi mereka  (atau bahkan bagi dunia!), tokoh-tokoh terkenal yang terkait dengan materi pelajaran ini, dan sebagainya.
3.       Iklan tersebut harus berisi slogan (misalnya.. "Dengan Ilmu Kimia, Hidup Menjadi Lebih Baik") dan media vi­sual (misalnya, produk kimia terkenal).
4.       Jelaskan bahwa dengan membuat konsep umum dan garis-garis besar ikian saja sudah cukup. Namun jika sebuah tim ingin memperagakan ikiannya. itu boleh-boleh saja.
5.       Sebelum masing-masing tim mulai merencanakan ikiannya, diskusikan karakteristik dari beberapa ikian yang belakangan sedang terkenal untuk menyemarakkan kegiatan (misalnya, gunakan karakter terkenal, humor, perbandingan hingga persaingan, daya tarik seksual).
6.       Perintahkan tiap tim untuk menyajikan gagasannya pujilah kreativltas semua siswa.
105 Menit

KegiatanPenutup

1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
15  Menit

I.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.     TeknikPenilaian:
1.    Sikap                           : Observasi dan jurnal
2.    Pengetahuan            : TesTertulis
3.    Keterampilan           : UnjukKerja
b.    Bentuk Penilaian:
1.    Sikap                               : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.    Pengetahuan            : soalesai (Lampiran 2)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.     Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yan gcapaian KD nya belum tuntas
2.    Tahapan pembelajaran   remedial   dilaksanakan melalui remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.    Pengayaan
·      Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.    Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.    Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Mengetahui :                                                                           Bogor, Juli 2018
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran




Zella Fitri Nurdiani, SH, M.Pd.                                           Badru Zaman, S.Ag







LAMPIRAN


1.    Penilaian Sikap
a.     Observasi

No
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.   Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d.   Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

2
Disiplin
a.  Mencari informasi yang diperlukan
b.   Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.    Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d.   Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasildiskusi.
1.  Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang


b.    Jurnal

No
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
AspekSikap
Positif/Negatif
TindakLanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






dst







2.    Pengetahuan (TesTulis)
 3.    Ketrampilan
a.     Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No
Nama Peserta Didik
KemampuanBertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)













PedomanPenskoran

No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...