Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-3)
Sekolah : SMK YZA 2
Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
MateriPokok : Ketentuan Berpakaian Sesuai Syariat Islam
AlokasiWaktu : 2 x 3 Jam Pelajaran(JP)
A.
Kompetensi Inti
|
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
|
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
|
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) :
|
1.5
|
Terbiasaberpakaiansesuaidengansyariat Islam
|
|
|
1.5.1 Menerimaperintah Allah tentang berpakaian sesuai dengan
syariat Islam
1.5.2
Meyakini perintah
Allah tentang berpakaian sesuai dengan syariat Islam
1.5.3 Mempertahankan keyakinan perintah Allah tentang berpakaian
sesuai dengan syariat Islam
|
|
2.5
|
Menunjukkan
perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
|
|
|
2.5.1
Menampilkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam
2.5.2
Membiasakan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam
2.5.3
Menjaga kebiasaan berpakaian sesuai dengan syariat Islam
|
|
3.5
|
Menganalisis
ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.
|
|
|
3.5.1 Menjelaskan
pengertian berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.2 Menemukan
dalil naqli tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat islam
3.5.3 Menguraikan
ketentuan Berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.4 Menemukan
pesan dari kewajiban berpakaian sesuai syariat Islam
|
|
4.5
|
Menyajikan
keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam.
|
|
|
4.5.1
Menyajikan
tata cara berpakaian sesuai ketentuan syariat Islam
4.5.2
Menyajikan
keutamaan berpakaian sesuai syariat islam
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
pembelajaran menggunakan metode poster comment dan performance peserta didik dapat menganalisis ketentuan berpakaian
sesuai syariat Islam;
menyajikan
keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam; sehingga peserta didik terbiasa berpakaia nsesuai dengan syariat Islam dan menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
D. MateriPembelajaran
:
1.
Pengertian berpakaian
sesuai syariat islam
2.
Dalil naqli tentang
berpakaian sesuai syariat islam
3.
Ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
4.
Pesan moral kewajiban berpakaian sesuai
syariat Islam
E.
Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
1. Poster
Comment
2. Peragaan
Busana
F.
Media
Pembelajaran
1. Laptop
dan LCD Projector
2. Power
point tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
3. Poster
G.
SumberBelajar
1.
Al-Qur’an danterjemahnya, Depag RI
2.
KitabTafsir (Ibnu Katsir,
Jalalain, dll).
3.
Kitab Hadits
(Shahih Bukari, Shahih Muslim)
4.
Kitab Fiqih (Al-Umm
Imam Syafi’i)
5.
Bukuteks PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
H.
Langkah-langkahPembelajaran
PertemuanPertama
IndikatorPencapaianKompetensi:
3.5.1
Menjelaskan pengertian berpakaian sesuai
syariat Islam
3.5.2
Menemukan dalil naqli tentang ketentuan berpakaian
sesuai syariat islam
3.5.3
Menguraikan ketentuan Berpakaian sesuai
syariat Islam
3.5.4
Menemukan pesan moral kewajiban berpakaian
sesuai syariat Islam
|
NO
|
KegiatanPembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
|
|
Pendahuluan
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain,
kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta
didik melalui kisah atau tayangan film pendek
|
15 Menit
|
|
|
Kegiatan
Inti: POSTER COMMENT
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Pembagian kelompok
§
Peserta didik membagi diri menjadi 4-5 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya
Menempelkan poster
§ Guru
memberikan poster atau gambar yang telah ditempel pada sebuah karton yang
harus diamati dan dipahami oleh masing-masing kelompok (masing-masing kelompok
mendapat poster atau gambar yang berbeda)
§
Poster atau gambar yang dipilih harus ada kaitannya
dengan topik bahasan yang akan dibahas dan hendaknya juga memiliki prinsip kesederhanaan
dan keterpaduan
Mengamati poster
§ Peserta
didik mengamati poster atau gambar untuk dikomentari berupa pertanyaan atau pernyataan.
Mengamati poster atau gambar selama 5 menit secara berkelompok
Menuliskan komentar secara pribadi
§
Peserta didik membuat satu pertanyaan atau pernyataan yang harus ditulis
pada lembaran karton tersebut. Semua peserta didik berkeliling ke tiap meja
yang ada di setiap kelompok dan menulis satu pertanyaan atau pernyataan. (
dengan demikian tiap lembaran kertas di tiap kelompok menghasilkan pertanyaan
sejumlah peserta didik yang ada di kelas tersebut)
Memilih 4 komentar terbaik
§ Setelah itu tiap kelompok harus
memilih empat pertanyaan atau pernyataan terbaik yang dapat digunakan untuk menyampaikan
isi gambartersebut.
§
Empat
pertanyan atau pernyataan terbaik tersebut dijadikan sebagai titik tolak pembahasan
diskusi untuk dianalisis dan disintesis dalam usaha mencari pemecahan atau jawabannya
oleh pesertadidik. Kemudian dirumuskan kesimpulannya
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
§ Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
§ Peserta didik
secara bergantian memberi pendapat secara lisan berupa persetujuan,
sanggahan, atau penolakan pendapat disertai alasan.
Merumuskan hasil diskusi semua kelompok
§ Perwakilan
kelompok untuk
merumuskan ketentuan cara pakaian yang sesuai dengan syariat Islam
§
Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi
|
105 Menit
|
|
|
A. Kegiatan
Penutup
B.
|
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1
Menyajikan tata
cara berpakaian sesuai ketentuan syariat Islam
4.5.2
Menyajikan keutamaan
berpakaian sesuai syariat islam
|
NO
|
KegiatanPembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
|
|
Pendahuluan
|
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain,
kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta
didik melalui kisah atau tayangan film pendek
|
15 Menit
|
|
|
Kegiatan Inti : PERFORMANCE
|
|
|
1
|
Peserta didik menampilkan peragaan
busana Muslim muslimah
|
105 Menit
|
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran :
b.
Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Bentuk Penilaian:
1. Sikap:lembar observasi sikap (Lampiran1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
d. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan
bagi
siswa yangcapaian KD
nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
e. Pengayaan
· Bagi siswa yang sudah
mencapai
nilai
ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1.
Siswa yang
mencapai nilai
n (ketuntasan) n n (maksimum) diberikan
materi
masih dalam
cakupanKD
dengan
pendalaman sebagai
pengetahuan
tambahan
2. Siwa yang mencapai nilai n
n(maksimum )diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfitriani, SH. M.Pd. Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian
Sikap
a.
Observasi
|
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat bagian
dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian
dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika1kriteria
muncul maka
diberi sebutan
jarang
|
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat aktif
dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat aktif
dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif
dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika1kriteria
muncul maka
diberi sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
|
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
AspekSikap
|
Positif/Negatif
|
TindakLanjut
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
(TesTulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjukKerjaPresentasi
|
No
|
Nama
PesertaDidik
|
KemampuanBertanya
(*)
|
KemampuanMenjawab/
Argumentasi
(*)
|
Memberimasukan/Saran
(*)
|
NilaiKeterampilan
(**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PedomanPenskoran
|
No
|
Aspek
|
PedomanPenskoran
|
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3,
apabila sering bertanya
Skor 2,
apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas
Skor 2,
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah
member masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor sesuai dengan
pedoman penskoran
(**)
nilai
keterampilan
diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.