Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-11)
Sekolah : SMK YZA 2 Kota
Bogor
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Perkembangan Islam pada masa modern
(1800-sekarang).
Alokasi Waktu :
3 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.11
|
Mempertahankan
keyakinan yang benar sesuai
ajaran islam dalam sejarah
peradaban Islam pada masa modern.
1.11.1Menerima
kebenaran ajaran
islam dalam sejarah peradaban Islam pada masa modern.
1.11.2Meyakini
kebenaran ajaran
islam dalam sejarah peradaban Islam pada masa modern.
1.11.4Mempertahankan
keyakinan kebenaran
ajaran islam
dalam sejarah peradaban Islam pada masa modern
|
2.11
|
Menjaga
kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi dari nilai-nilaisejarah
peradaban Islam
pada masa modern
2.11.1Menunjukkansikap
rukun dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi dari nilai-nilai
sejarahperadaban Islam pada masa modern.
2.11.2Membiasakansikap
rukun dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai implementasi dari nilai-nilai
sejarah peradaban Islam pada masa modern
2.11.3
Mempertahankan kebiasaansikap rukun dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai
implementasi dari nilai-nilai sejarah peradaban Islam pada masa modern
|
3.11
|
Menelaah perkembangan Islam
pada masa modern (1800-sekarang).
3.11.3Menguraikan hikmah perkembangan Islam
pada masa modern (1800-sekarang).
|
4.11.1
|
Menyajikan prinsip-prinsip
perkembangan Islam pada masa modern (1800 sekarang)
4..11.1.1 Mengidentifikasi
prinsip-prinsip perkembangan Islam pada masa
modern (1800sekarang)
4.11.1.2 Mempresentasikan prinsip-prinsip perkembangan
Islam pada masa modern (1800sekarang)
|
4.11.2
|
Menyajikan prinsip-prinsip
pembaharuan yang sesuai dengan perkembangan Islam pada masa modern
4.11.2.1
Mengidentifikasi
prinsip-prinsip pembaharuan yang sesuai dengan perkembangan Islam pada masa
modern
4.11.2.2
Mempresentasikan prinsip-prinsip pembaharuan pemikiran islam
pada masa Modern
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode discoveri
Learning peserta didik diharapkan mampu Menelaah perkembangan Islam pada masa modern
(1800-sekarang).; Menyajikan prinsip-prinsip perkembangan Islam pada masa
modern (1800sekarang) sehngga peserta didik mampu ; Mempertahankan keyakinan yang benar sesuai ajaran islam dalam sejarah peradaban Islam
pada masa modern. ; Menjaga kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai
implementasi dari nilai-nilaisejarah peradaban
Islam pada masa modern
D.
Materi Pembelajaran :
n Perkembangan Islam pada masa modern
(1800-sekarang).
E.
Metode
Pembelajaran :
1.
Calender
Story
2.
Sungai
Kehidupan (Time Line)
3.
Kencan
Singkat (Share)
F.
Media
Pembelajaran :
·
Laptop dan
LCD Projector
·
Power point
dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber
Belajar :
·
Al-Qur’an dan
terjemahnya, Depag RI
·
Buku teks
siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
·
Buku sejarah
·
Buku lain yang relevan.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Indikator:
n Menjelaskan
perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang).
n Menggambarkan
peta konsep perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang).
n Menguraikan
hikmah perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
membaca dalil yang berhubungan dengan subtansi
perkembangan dan pembaharuan pemikiran Islam pada masa modern (1800sekarang)
2)
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4)
Guru menjelaskan garis besar kegiatan yang
akan dilakukan
5)
Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
b.
Kegiatan Inti (115
menit)
Metode yang digunakan dalam kegiatan ini
adalah Callendar Storylangkah-langkah
sebagai berikut;
-
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen
yang terdiri dari laki-laki dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar
pendidikan yang beragam.
-
Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca sebuah materi tentang
perkembangan dan pembaharuan pemikiran
Islam pada masa modern (1800
sekarang) dengan sistem silent reading
dan menggunakan berbagai macam literasi yang beragam
-
Dari naskah yang dibaca oleh setiap kelompok kini saatnya kelompok
untuk membuat buku tentang perkembangan
dan pembaharuan pemikiran Islam pada
masa modern (1800 sekarang) sesuai dengan topik topik yang dipelajari
-
Buku cerita yang harus dibuat oleh kelompok susunannya sebagai
berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang membuatnya. Cover dibuat
dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan membangkitkan selera orang
untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi cerita atau kisah tentang perkembangan dan pembaharuan
pemikiran Islam pada masa modern (1800 sekarang) yang ditulis dengan lengkap
dan runtut. Halaman berikutnya berisi
tulisan bagaimana Pengalamanmu?
Di halaman ini setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan
perkembangan dan pembaharuan pemikiran
Islam pada masa modern (1800
sekarang) seperti pengalaman peserta didik meninggalkan hal-hal atau perbuatan
buruk atau perbuatan dosa dan berpindah melakukan hal-hal yang baik dan bermanfaat
dalam kehidupan sehari hari pernah dilakukan oleh beberapa peserta didik .
-
Halaman berikutnya setiap kelompok harus membuat peta pikiran atau
mind mapping tentag perkembangan dan pembaharuan pemikiran Islam pada masa modern (1800 sekarang)h. Beberapa hal yang
dituliskan dalam peta konsep tidak lepas dari pertayaan 4 W ( what, why, where,
when dan 1 H (how) Peta pikiran atau
mind map disajikan dengan berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam
bentuk yang sangat bervariasi bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di
taman, gambar teratai di kolam gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan
imajinasi dan kreatifitas kelompok
-
Halaman berikutnya berisi Tokoh Dalam Cerita di halaman ini setiap
kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang ada dalam cerita atau
perkembangan dan pembaharuan pemikiran
Islam pada masa modern (1800
sekarang) dan setiap tokoh harus
dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
-
Halaman selanjutnya berjudul puisi salah satu tokoh yang ada dalam
kisah atau cerita Nabi Muhamad Hijrah
-
Halaman selanjutnya ceerita imajinatif yang berisi apa yang akan
dilakukan apabila kalian menjadi salah satu tokoh yang ada dalam kisah
tersebut.
-
Halaman berikutnya berisi tentang siapa tokoh yang paling disukai
dalam perkembangan dan pembaharuan
pemikiran Islam pada masa modern
(1800sekarang) dan jelaskan alasannya
-
Halaman selanjutnya berisi tentang refleksi tentang perkembangan
dan pembaharuan pemikiran Islam pada
masa modern (1800 sekarang) yang harus
diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
-
Halaman selanjutnya berisi map atau peta perkembangan dan
pembaharuan pemikiran Islam pada masa
modern (1800 sekarang)
-
Halaman berikutnya berisi
tentang referensi yang digunakan untuk membuat buku tersebut
-
Halaman terakhir dikosongkan karena akan diisi oleh berbagai
komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
-
Langkah selanjutnya adalah setiap kelompok menukar hasil karya
satu kelompok dengan kelompok lain dan minta kelompok lain untuk memberikan
komentar
-
Giliran setiap kelompok mengadakan presentasi dengan mengujungi
kelas lain
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2) Guru memimpin penguatan dan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Bersama-sama
menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.
2. Pertemuan Kedua
Indikator :
n Mengidentifikasi
prinsip-prinsip pembaharuan yang sesuai dengan perkembangan Islam pada masa modern
n
Mempresentasikan prinsip-prinsip pembaharuan pemikiran islam pada
masa
Modern)
a. Kegiatan Pendahuluan(10
menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan membaca dalil yang
berhubungan dengan berbusana muslim/muslimah danmenutup aurat.
2. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
4. Guru mengaitkan tujuan pembelajaran dengan
kondisi kontekstual pentingnya berpakaian yang sesuai dengan Syariat Islam.
5. Guru menjelaskan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok
b.
Kegiatan Inti (115
menit)
Metode
yang digunakan dalam kegiatan ini adalah Inquiry langkah-langkah
sebagai berikut;
a)
Orientasi
1)
Guru menjelaskan topik, tujuan, dan hasil belajar yang diharapkan
dapat dicapai oleh peserta didik.
2) Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh
peserta didik untuk mencapai tujuan. Pada tahap ini dijelaskan langkah-langkah
inkuiri serta tujuan setiap langkah, mulai dari langkah merumuskan masalah
sampai dengan merumuskan kesimpulan.
3)
Guru menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar. Hal ini
dilakukan dalam rangka memberikan motivasi belajar siswa.
4)
Membagi peserta didik dalam 4-5 kelompok.
b)
Merumuskan masalah atau menyajikan
pertanyaan
1)
Guru menyajikan pertanyan atau persoalan yang menantang peserta
untuk berpikir dan memecahkannya.
2)
Masalah bisa dituliskan di papan tulis atau dalam bentuk lembar
kerja (worksheet) di kertas.
3) Guru
membimbing peseta didik mengidentifikasi masalah yang disajikan
4) Merumuskan Hipotesis
5) Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk curah pendapat dalam membuat hipotesis.
6) Guru
membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan
permasalahan dan memprioritaskan hipotesis mana yang menjadi prioritas
penyelidikan.
7) Mengumpulkan data
8) Guru memberi
kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan data dan menjaring
informasi yang dibutuhkan untuk menguji hipotesis yang diajukan.
9) Menguji Hipotesis
10)Guru memberi kesempatan kepada setiap
kelompok untuk menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data
atau informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2) Guru memimpin penguatan dan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Bersama-sama
menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan
: Tes Tertulis
3.
Keterampilan
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan
: soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan
: rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.
Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn
(maksimum) diberikan
materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
2.
Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian
Sikap
a.
Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat
bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat
bagian dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat
aktif dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat
aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat
aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek
Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
(Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk Kerja
Presentasi
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kemampuan
Bertanya (*)
|
Kemampuan
Menjawab/
Argumentasi
(*)
|
Memberi
masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan
(**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman
Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan
diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.