Sponsor

Kamis, 16 Mei 2019

RPP 1.10 Kls XII_GNP_2013_PAI_PERADABAN ISLAM DUNIA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                        : SMK YZA 2 Kota Bogor
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : XII/Genap
Materi Pokok               : Faktor-faktor Kemajuan Peradaban Islam di dunia
Alokasi Waktu            : 2 X 3 Jam Pelajaran (JP)

A.  Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagiandari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.10
Meyakini bahwa kemajuan peradaban Islam di dunia sebagai bukti Islam adalah rahmatan lil-‘alamin.
1.10.1    Menerima bahwa Islam adalah rahmatan lil-‘alamin yang dapat memajukan peradaban dunia
1.10.2    Mengimani bahwa Islam adalah rahmatan lil-‘alamin yang dapat memajukan peradaban dunia
1.10.3    Mempertahankan keiman bahwa Islam adalah rahmatan lil-‘alamin yang dapat memajukan peradaban dunia
2.10
Menjunjung tinggi nilai-nilai Islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang
2.10.1    Menampilkan nilai-nilai Islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang
2.10.2    Membiasakan nilai-nilai Islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang
2.10.3    Menjaga kebiasaan melakukan nilai-nilai Islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang
3.10
Menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
3.10.1    Menganalisis faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
3.10.2    Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan peradaban Islam di dunia
3.10.3    Menemukan faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
3.10.4    Menyimpulkan faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
3.10.5    Mempresentasikan faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
4.10
Menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan peradaban Islam di dunia
4.10.1    Menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan peradaban Islam di dunia
4.10.2    Menyajikan faktor-faktor penentu kemunduran peradaban Islam di dunia
4.10.3    Mengimplementasikan nilai-nilai yang mendasari kemajuan peradaban Islam di dunia dalam aktivitas sehari-hari

C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Calender Story dan metode Presentasi Kelompok siswa dapat menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia; menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan peradaban Islam di duniasehinggameyakini bahwa kemajuan peradaban Islam di dunia sebagai bukti Islam adalah rahmatan lil-‘alamin,danmenjunjung tinggi nilai-nilai Islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa mendatang

D.  Materi Pembelajaran
·      Faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
·      Faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan dan kemunduran peradaban Islam di dunia

E.  Model/Metode Pembelajaran
·      Calender Story
·      Presentasi Kelompok

F.   Media Pembelajaran
·      Laptop dan LCD Projector
·      Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
·      Kertas karton
·      Peta atau globe
·      White board
·      Spidol
·      Penghapus, dll.

G. Sumber Belajar
·      Al-Quran dan terjemahnya Depag RI
·      Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·      Buku lain yang relevan
·      Lingkungan
·      Perpustakaan
·      Guru
·      Tokoh sejarah




H.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menganalisis faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Menemukan faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Menyimpulkan faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Mempresentasika faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Calender Story


1


2


3


4










5







6



7

8


9

10


11

12

13

15


16
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen yang terdiri dari laki-laki dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar pendidikan yang beragam
Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca sebuah materi tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  dengan sistem silent readingdan menggunakan berbagai macam literasi yang beragam
Dari naskah yang dibaca oleh setiap kelompok kini saatnya kelompok untuk membuat buku  tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  sesuai dengan topik topik yang dipelajari
Buku cerita yang harus dibuat oleh kelompok susunannya sebagai berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang membuatnya. Cover dibuat dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan membangkitkan selera orang untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi cerita atau kisah  tentangsejarah perkembangan Islam di Indonesia yang ditulis dengan lengkap dan runtut. Halaman  berikutnya berisi tulisan bagaimana pengalamanmu? Di halaman ini setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan peristiwa sejarah faktor-faktor kemajuan dan kemunduran Islam di dunia seperti pegalaman peserta didik mengimplementasikan nilai-nilai perjuangan para tokoh
Halaman berikutnya setiap kelompok harus membuat peta pikiran atau mind mapping tentag sejarah perkembangan Islam di dunia. Beberapa hal yang dituliskan dalam peta konsep tidak lepas dari pertayaan 4 W (what, why, where, when, who) dan 1 H (how). Peta pikiran atau mind map disajikan dengan berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam bentuk yang sangat bervariasi bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di taman, gambar teratai di kolam gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas kelompok
Halaman berikutnya berisi tokoh dalam cerita di halaman ini setiap kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang ada dalam cerita atau kisah peristiwa faktor-faktor kemajuan dan kemunduran Islam di dunia dan setiap tokoh harus dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
Halaman selanjutnya berjudul puisi salah satu tokoh yang ada dalam kisah atau cerita sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya ceerita imajinatif yang berisi apa yang akan dilakukan apabila kalian menjadi salah satu tokoh yang ada dalam kisah tersebut
Halaman berikutnya berisi tentang siapa tokoh yang paling disukai dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya berisi tentang refleksi tentang peristiwa kemajuan peradaban Islam dunia yang harus diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
Halaman selanjutnya berisi map atau peta perjalanan para penyebar Islam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman berikutnya  berisi tentang referensi yang digunakan untuk membuat buku tersebut
Halaman terakhir dikosongkan karena akan diisi oleh berbagai komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
Langkah selanjutnya adalah setiap kelompok menukar hasil karya satu kelompok dengan kelompok lain dan minta kelompok lain untuk memberikan komentar
Giliran setiap kelompok mengadakan presentasi dengan mengujungi kelas lain
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2


3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang yaitu presentasi kelompok mengenai sejarah kemajuan Islam di dunia
Doa dan penutup
15  Menit




















Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menyajikan faktor-faktor penentu kemajuan peradaban Islam di dunia
·      Mengimplementasikan nilai-nilai yang mendasari kemajuan peradaban Islam di dunia dalam aktivitas sehari-hari
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Presentasi Kelompok Power Point


1
2
3
4
5

6
Peserta didik dibagi menjadi 4-6 kelompok
Guru memberitahukan sub materi
Setiap peserta didik mendalami materi
Peserta didik secara berkelompok membuat power point materi
Setiap kelompok presentasi sesuai dengan tema masing-masing
Melakukan tanya jawab
Guru mengulas pembahasan
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datangyaitu penilaian harian tertulis
Doa dan penutup
15  Menit

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran
a.    Teknik Penilaian
1.    Sikap                        : Observasi dan jurnal
2.    Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian
1.    Sikap                        : lembar observasi sikap (Lampiran)
2.    Pengetahuan            : Soal PG dan (Lampiran)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran)
c.    Remedial
1.    Pembelajaranremedial dilakukan bagisiswa yangcapaianKD nya belumtuntas
2.    Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes




d.   Pengayaan
1.    Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1)   Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2)   Siwa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Bogor,  Juli 2018
           Kepala Sekolah,                                                                       Guru Mata Pelajaran,




Saepuddin Al-Malik, M.Pd.I                                  Badru Zaman, S.Ag





































LAMPIRAN 1
PENILAIAN

A.  Penilaian Sikap
a.    Observasi
No.
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
1.    Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
2.    Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
3.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
4.    Mendapat bagian dalam mempresentasikan hasil diskusi
1.    Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2.    Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.    Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4.    Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang
2
Disiplin
1.      Mencari informasi yang diperlukan
2.      Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
3.      Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
4.      Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi
1. Jika 4 kriteria muncul
     maka diberi sebutan   
     selalu
2.   Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.   Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4.   Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

b.   Jurnal
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
Aspek Sikap
Positif/Negatif
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






Dst.















B.  Pengetahuan
a.    Tes Tulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan awal penyebaran peradaban Islam dunia di awal luar daerah Arab!
Islam pertama disebarkan ke luar daerah Arab yaitu ke Spanyol, kemudian di Mesir Dinasti Mamalik. Termasuk pada tahun 1500-1800 M ada kerajaan Turki Usmani, Kerajaan Safawi di Persia, Kerajaan Mughol di India.
2.
Sebutkan kemajuan-kemajuan Islam dunia di beberapa sektor!
Khususnya pada masa Turki Usmani, bidang kemiliteran terdiri dari orang-orang yang cerdas, kuat, berani dan terhindar dari KKN.
Di bidang teknologi pembangunan sudah ditandi adanya perpaduan budaya seperti dengn Persia, Bizantium dan Arab.
3.
Sebutkan alasan hambatan-hambatan dalam pengembangan Islam dunia!
1.      Metode berfikir dalam teologi ada yang masih tradisional dan mengarah kepada Jabariyah
2.      Kebebasan berfikir menurun karena pengaruh Al-Ghazali dengan focus pada urusan akhirat saja
3.      Sarana adan fasilotas pengembangan iptek telah dihancurkan
4.      Islam pada mas akerajaan besar, khususnya dipegang oleh bangsa Turki dan Mongol kental dengan pertikaian daripada pengembangan iptek
4.
Jelaskan perkembangan seni dan budaya pada sejarah peradaban Islam dunia!
Lagu dan syair tetap dikembangkan.Perkembangan pada masa Turki telah terbuka pada budaya asing, ditandai dengan danya bangunan-bangunan masjid, seperti Masjid Al-Muhammadi pada masa Sultan Muhammad al-Fatih. Selain itu ditandai dengan sudah bedirinya rumah sakit, tatanan kota yang indah bahkan mucul pelukis tersohor yaitu Bizhad.
Kerajaan Mugol mengembangkan program pertanian, pertambangan dan perdagangan.
5.
Sebutkan hikmah dari hasil belajat sejarah kemajuan Islam dunia!
1.      Adanya toleransi, karena banyak perbedaan faham dalam penyebaran Islam dunia
2.      Sesungguhnya ajaran Islam cinta damai, yang harus senantiasa dilakukan
3.      Menjadikan penginggalan sejarah sebagai wahana wisata dan pengembangan iptek
4.      Meneladani tokoh-tokoh sejarah, dll.










C.  Ketrampilan
a.    Presentasi Kelompok Model
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No.
Nama Peserta Didik
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/
Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)
1





2





3





4





5





Dst.






Pedoman Penskoran
No.
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan




















LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN

a.    Perkembangan Islam
Islam pertama disebarkan ke luar daerah Arab yaitu ke Spanyol, kemudian di Mesir Dinasti Mamalik. Termasuk pada tahun 1500-1800 M ada kerajaan Turki Usmani, Kerajaan Safawi di Persia, Kerajaan Mughol di India.
b.    Perkembangan IPTEK
Khususnya pada masa Turki Usmani, bidang kemiliteran terdiri dari orang-orang yang cerdas, kuat, berani dan terhindar dari KKN.
Di bidang teknologi pembangunan sudah ditandi adanya perpaduan budaya seperti dengn Persia, Bizantium dan Arab.
c.    Alasan Islam tidak semaju seperti sebelumnya
1.    Metode berfikir dalam teologi ada yang masih tradisional dan mengarah kepada Jabariyah
2.    Kebebasan berfikir menurun karena pengaruh Al-Ghazali dengan focus pada urusan akhirat saja
3.    Sarana adan fasilotas pengembangan iptek telah dihancurkan
4.    Islam pada mas akerajaan besar, khususnya dipegang oleh bangsa Turki dan Mongol kental dengan pertikaian daripada pengembangan iptek
d.   Perkembangan seni dan budaya
Lagu dan syair tetap dikembangkan.perkembangan pada masa Turki telah terbuka pada budaya asing, ditandai dengan danya bangunan-bangunan masjid, seperti Masjid Al-Muhammadi pada masa Sultan Muhammad al-Fatih. Selain itu ditandai dengan sudah bedirinya rumah sakit, tatanan kota yang indah bahkan mucul pelukis tersohor yaitu Bizhad.
Kerajaan Mugol mengembangkan program pertanian, pertambangan dan perdagangan.
e.    Hikmah mempelajari sejarah penyebaran Islam dunia
1.    Adanya toleransi, karena banyak perbedaan faham dalam penyebaran Islam dunia
2.    Sesungguhnya ajaran Islam cinta damai, yang harus senantiasa dilakukan
3.    Menjadikan penginggalan sejarah sebagai wahana wisata dan pengembangan iptek
4.    Meneladani tokoh-tokoh sejarah, dll.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...