Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-5)
Sekolah : SMK YZA 2
Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/
Ganjil
Materi Pokok : Pengelolaan haji, zakat dan wakaf
Alokasi Waktu :
3 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.9
|
Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah
perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat.
|
|
1.9.1
Menerima bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat.
1.9.2
Menyakinibahwa haji, zakat
dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan
masyarakat
1.9.3 Mempertahankan
keyakinan bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
|
2.9
|
Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dariperintah haji, zakat, dan wakaf.
|
|
2.9.1
Menunjukkan kepedulian
sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
2.9.2
Membiasakan sikap kepedulian
sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
2.9.3
Menjaga kebiasaan kepedulian
sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
|
3.9
|
Menganalisis hikmah
ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi individu dan masyarakat.
|
|
3.9.1
Menjelaskan pengertian haji
3.9.2
Menyebutkan dalil naqli
tentang perintah haji
3.9.3
Menyebutkan syarat wajib
haji
3.9.4
Menyebutkan macam-macam haji
3.9.5
Menyebutkan rukun-rukun haji
3.9.6
Menyebutkan macam-macam
wajib haji
3.9.7
Menguraikan hikmah ibadah
haji
3.9.8
Menjelaskan pengertian zakat
3.9.9
Menyebutkan dalil naqli
tentang zakat
3.9.10
Menyebutkan macam-macam
zakat
3.9.11
Menyebutkan syarat-syarat
zakat
3.9.12
Menyebutkan rukun-rukun
zakat
3.9.13
Menyebutkan mustahiq zakat
3.9.14
Menguraikan hikmah zakat
3.9.15
Menjelaskan pengertian wakaf
3.9.16
Menyebutkan dalil naqli
tentang wakaf
3.9.17
Menyebutkan syarat-syarat
wakaf
3.9.18
Menyebutkan rukun-rukun
wakaf
3.9.19
Menguraikan hikmah wakaf
|
4.9
|
Menyimulasikan
ibadahhaji, zakat, dan wakaf.
|
|
4.9.1
Mendemostrasikan pelaksanaan
ibadah haji
4.9.2
Mendemonstrasikan proses
zakat
4.9.3
Mendemostrasikan tatacara
wakaf
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui
pembelajaran menggunakan metode FDIS,
TGT, dan MPA peserta didik dapat Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan
wakaf bagi individu dan masyarakat;
Menyimulasikan
ibadahhaji, zakat, dan wakaf
sehingga mereka Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah
dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat dan Menunjukkan
kepedulian sosial sebagai
hikmah dari perintah haji, zakat,
dan wakaf.
D.
Materi Pembelajaran :
1.
Pengertian haji
2.
Dalil naqli tentang perintah
haji
3.
Syarat wajib haji
4.
Macam-macam haji
5.
Rukun-rukun haji
6.
Macam-macam wajib haji
7.
Hikmah ibadah haji
8.
Pengertian zakat
9.
Dalil naqli tentang zakat
10.
Macam-macam zakat
11.
Syarat-syarat zakat
12.
Rukun-rukun zakat
13.
Mustahiq zakat
14.
Hikmah zakat
15.
Pengertian wakaf
16.
Dalil naqli tentang wakaf
17.
Syarat-syarat wakaf
18.
Rukun-rukun wakaf
19.
Hikmah wakaf
E.
Metode Pembelajaran :
1.
FDIS
(Feeling-Imagination-Do-Share)
2.
Market Place Activity
3.
Jigsaw
F.
Media Pembelajaran :
1.
Laptop dan LCD Projector
2.
Power point dan media audio
visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
3. Kitab Tafsir (al-Maraghi,
Jalalain, dll).
4. Buku lain yang relevan.
5. Lingkungan
6. Perpustakaan
7. Tokoh
H.
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
2.9.1 Menunjukkan
kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
2.9.2 Membiasakan
sikap kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
2.9.3 Menjaga
kebiasaan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat dan wakaf
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan
kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti: FDIS (Feeling Imagination Do Share)
|
|
|
Pendekatan yang dilakukan,
1.
FEELING:
(Merasakan)
Kelompok anak menemukan masalah
di lingkungannya yang mereka rasa perlu untuk diselesaikan.
2.
IMAGINATION:
(Mengkhayalkan)
Kemudian mereka
mengkhayalkan kemungkinan jawaban untuk permasalahan tersebut. Kadang,
jika perlu, mereka berdiskusi dengan orang dewasa
3.
DO:
(Mewujudkan)
Dan sesudah dirasa matang,
mereka mewujudkan jawaban tadi dan diujicobakan secara nyata
4.
SHARE:
(Membagikan)
Setelah berhasil, mereka
membagikan cerita keberhasilan itu melalui berbagai media
|
105 Menit
|
|
A. Kegiatan
Penutup
B.
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.9.1
Menjelaskan
pengertian haji dengan tepat
3.9.2
Menyebutkan
dalil naqli tentang perintah haji dengan benar
3.9.3
Menyebutkan
syarat wajib haji dengan tepat
3.9.4
Menyebutkan
macam-macam haji dengan tepat
3.9.5
Menyebutkan
rukun-rukun haji dengan tepat
3.9.6
Menyebutkan
macam-macam wajib haji dengan tepat
3.9.7
Menyimpulkan
hikmah ibadah haji dengan tepat
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan
kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti: MARKET PLACE ACTIVITY
|
|
|
1. Setiap kelompok mempersiapkan
barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil pembagian guru,
masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini siswa mengamati,
menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui refferensi yang
akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu referensi.
2. Barang yang dijual harus
menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain gambar dll). Siswa
mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui produk seperti
mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3. Setiap kelompok dibagi menjadi
dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli) Kelompok penjual
menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok pembeli menilai atau
mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4. Pembeli akan berkunjung ke stan
penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjungi penjual dan
mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus dicatat karena pembeli ini
harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5. Pembeli menyampaikan laporan
hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli menjelaskan hasil kunjungan
kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual menilai mana kelompok
terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi, atau
pantun.
|
105 Menit
|
|
C. Kegiatan
Penutup
D.
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.9.8
Menjelaskan
pengertian zakat dengan tepat
3.9.9
Menyebutkan
dalil naqli tentang zakat dengan benar
3.9.10
Menyebutkan
macam-macam zakat dengan tepat
3.9.11
Menyebutkan
syarat-syarat zakat dengan tepat
3.9.12
Menyebutkan
rukun-rukun zakat dengan tepat
3.9.13
Menyebutkan
mustahiq zakat dengan tepat
3.9.14
Menyimpulkan
hikmah zakat dengan tepat
3.9.15
Menjelaskan
pengertian wakaf dengan tepat
3.9.16
Menyebutkan
dalil naqli tentang wakaf dengan tepat
3.9.17
Menyebutkan
syarat-syarat wakaf dengan tepat
3.9.18
Menyebutkan
rukun-rukun wakaf dengan tepat
3.9.19
Menyimpulkan
hikmah wakaf dengan tepat
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa dan kisah
inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik
|
15 Menit
|
|
Kegiatan Inti : JIGSAW
|
|
|
1. Pilihlah materi belajar yang
dapat dipisah menjadi bagian-bagian. Satu bagian dapat disingkat menjadi
beberapa alenia atau beberapa halaman..
2. Hitunglah jumlah bagian
materi belajar dan jumlah peserta didik. Bagikan tugas yang berbeda kepada
kelompok peserta yang berbeda. Contoh : misalnya sebuah kelas terdiri atas 12
orang peserta. Anggaplah anda dapat membagi materi pelajaran dalam tiga
bagian, kemudian anda dapat membentuk tiga kwartet (kelompok belajar yang
terdiri dari empat orang) dengan tugas membaca, berdiskusi, dan mempelajari
materi yang ditugaskan kepada mereka.
3. Setelah selesai, bentuklah
kelompok ”Jigsaw Learning”. Setiap kelompok mempunyai seseorang wakil dari
masing-masing kelompok dalam kelas. Setiap anggota masing-masing kwartet
menghitung 1,2,3, dan 4. kemudian bentuklah kelompok peserta didik ”Jigsaw
Learning” dengan jumlah sama. Hasilnya akan terdapat 4 kelompok yang terdiri
dari 3 orang (trio). Dalam setiap trio akan ada seorang peserta yang
mempelajari bagian 1, seorang untuk bagian 2, dan seorang lagi bagian 3.
4. Mintalah anggota kelompok
“Jigsaw” untuk mengajarkan materi yang telah dipelajari kepada yang lain.
5. Kumpulkan kembali peserta didik ke kelas besar untuk memberi ulasan dan sisakan pertanyaan guna memastikan pemahaman yang tepat. |
105 Menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
a.
Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap :lembar
observasisikap (Lampiran1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi
siswa yang
capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan
pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
· Bagi siswa yang sudah
mencapai
nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagaiberikut:
1.
Siswa yang
mencapai nilai
n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan
materi
masih dalam
cakupan
KD dengan pendalaman
sebagai
pengetahuan
tambahan
2. Siwa yang mencapai nilai n
n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Fitri Nurdiani, SH., M.Pd. Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1. Penilaian
Sikap
a.
Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapatbagiandalammencari
informasiyangdiperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat
bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat
bagian dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencariinformasiyangdiperlukan
b. Terlibat
aktif dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat
aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat
aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi.
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek
Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
(Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a.
Presentasi
RubrikUnjuk Kerja
Presentasi
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kemampuan
Bertanya (*)
|
Kemampuan
Menjawab/
Argumentasi
(*)
|
Memberi
masukan/Saran (*)
|
Nilai
Keterampilan (**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman
Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3,
apabila sering bertanya
Skor 2,
apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2,
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban
tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang
memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah
member masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai
keterampilan
diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.