Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-3)
Sekolah :
SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
MateriPokok : Ketentuan Berpakaian Sesuai Syariat Islam
AlokasiWaktu : 2 x 3 Jam Pelajaran(JP)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
KompetensiDasardanIndikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.5
|
Terbiasaberpakaiansesuaidengansyariat
Islam
|
1.5.1
Menerima perintah Allah
tentang berpakaian sesuai dengan syariat Islam
1.5.2
Meyakini perintah Allah
tentang berpakaian sesuai dengan syariat Islam
1.5.3
Mempertahankan keyakinan perintah
Allah tentang berpakaian sesuai dengan syariat Islam
|
|
2.5
|
Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
|
2.5.1 Menampilkan perilaku berpakaian sesuai dengan
syariat Islam
2.5.2 Membiasakan perilaku berpakaian sesuai dengan
syariat Islam
2.5.3 Menjaga kebiasaan berpakaian sesuai dengan
syariat Islam
|
|
3.5
|
Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.
|
3.5.1 Menjelaskan pengertian
berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.2 Menemukan dalil naqli
tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat islam
3.5.3 Menguraikan ketentuan
Berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.4 Menemukan pesan dari
kewajiban berpakaian sesuai syariat Islam
|
|
4.5
|
Menyajikan keutamaan tatacara
berpakaian sesuai syariat Islam.
|
4.5.1
Menyajikan tata cara berpakaian sesuai ketentuan syariat
Islam
4.5.2
Menyajikan keutamaan berpakaian sesuai syariat islam
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan metode poster comment dan performance peserta didik dapat menganalisis ketentuan
berpakaian sesuai syariat Islam; menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai
syariat Islam; sehingga peserta didik
terbiasa berpakaia nsesuai dengan syariat Islam dan menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam.
D. MateriPembelajaran
:
1.
Pengertian berpakaian
sesuai syariat islam
2.
Dalil naqli tentang
berpakaian sesuai syariat islam
3.
Ketentuan berpakaian sesuai syariat
Islam
4.
Pesan moral kewajiban berpakaian sesuai syariat Islam
E.
Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
1. Poster Comment
2. Peragaan Busana
F.
Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
Projector
2. Power point tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
3. Poster
G.
SumberBelajar
1.
Al-Qur’an danterjemahnya, Depag RI
2.
KitabTafsir (Ibnu Katsir, Jalalain, dll).
3.
Kitab Hadits (Shahih Bukari, Shahih Muslim)
4.
Kitab Fiqih (Al-Umm Imam Syafi’i)
5.
Bukuteks PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1 Menjelaskan pengertian
berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.2 Menemukan dalil naqli
tentang ketentuan berpakaian sesuai syariat islam
3.5.3 Menguraikan ketentuan
Berpakaian sesuai syariat Islam
3.5.4 Menemukan pesan moral
kewajiban berpakaian sesuai syariat Islam
NO
|
KegiatanPembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
||
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain,
kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta
didik melalui kisah atau tayangan film pendek
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti: POSTER COMMENT
|
||
1
2
3
4
5
6
7
|
Pembagian
kelompok
§
Peserta didik membagi diri menjadi 4-5
kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya
Menempelkan
poster
§ Guru memberikan
poster atau gambar yang telah ditempel pada sebuah karton yang harus diamati dan
dipahami oleh masing-masing kelompok (masing-masing kelompok mendapat poster
atau gambar yang berbeda)
§
Poster atau gambar yang dipilih harus ada kaitannya dengan topik bahasan
yang akan dibahas dan hendaknya juga memiliki prinsip kesederhanaan dan keterpaduan
Mengamati
poster
§ Peserta didik mengamati
poster atau gambar untuk dikomentari berupa pertanyaan atau pernyataan.
Mengamati poster atau gambar selama 5 menit secara berkelompok
Menuliskan
komentar secara pribadi
§
Peserta didik membuat satu pertanyaan atau
pernyataan yang harus ditulis pada lembaran karton tersebut. Semua peserta didik
berkeliling ke tiap meja yang ada di setiap kelompok dan menulis satu pertanyaan
atau pernyataan. ( dengan demikian tiap lembaran kertas di tiap kelompok menghasilkan
pertanyaan sejumlah peserta didik yang ada di kelas tersebut)
Memilih
4 komentar terbaik
§ Setelah itu tiap kelompok harus memilih empat
pertanyaan atau pernyataan terbaik yang dapat digunakan untuk menyampaikan isi
gambartersebut.
§
Empat pertanyan
atau pernyataan terbaik tersebut dijadikan sebagai titik tolak pembahasan diskusi
untuk dianalisis dan disintesis dalam usaha mencari pemecahan atau jawabannya
oleh pesertadidik. Kemudian dirumuskan kesimpulannya
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
§ Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
§ Peserta didik secara bergantian
memberi pendapat secara lisan berupa persetujuan, sanggahan, atau penolakan pendapat
disertai alasan.
Merumuskan
hasil diskusi semua kelompok
§ Perwakilan kelompok untuk merumuskan
ketentuan cara pakaian yang sesuai dengan syariat Islam
§
Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyimpulkan materi
|
105 Menit
|
A. Kegiatan Penutup
B.
|
||
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1
Menyajikan tata
cara berpakaian sesuai ketentuan syariat Islam
4.5.2
Menyajikan keutamaan
berpakaian sesuai syariat islam
NO
|
KegiatanPembelajaran
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
||
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain,
kebersihan kelas.
Meminta siswa memimpin doa
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi
Memberi motivasi kepada peserta
didik melalui kisah atau tayangan film pendek
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti : PERFORMANCE
|
||
1
|
Peserta didik menampilkan peragaan
busana Muslim muslimah
|
105 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
||
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
Doa dan penutup
|
15 Menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran :
b.
Teknik Penilaian:
1.
Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan : Tes Tertulis
3.
Keterampilan : Unjuk Kerja
c.
Bentuk Penilaian:
1.
Sikap:lembar observasi sikap (Lampiran1)
2.
Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3.
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
d.
Remedial
1.
Pembelajaran remedial dilakukan
bagi
siswa yangcapaian KD
nya belum tuntas
2.
Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
e.
Pengayaan
· Bagi siswa yang sudah
mencapai
nilai
ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
1. Siswa
yang mencapai
nilai n (ketuntasan) n n (maksimum) diberikan materi
masih dalam
cakupanKD
dengan
pendalaman sebagai
pengetahuan
tambahan
2.
Siwa yang
mencapai nilai n n(maksimum )diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui : Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Nurfititriani, SH, M.Pd Badru
Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1.
Penilaian Sikap
a.
Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
kadang-
kadang
4. Jika1kriteria
muncul maka
diberi sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil
diskusi.
|
1. Jika 4 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
selalu
2. Jika 3 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
sering
3. Jika 2 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
kadang-
kadang
4. Jika1kriteria
muncul maka
diberi sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
AspekSikap
|
Positif/Negatif
|
TindakLanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
dst
|
2. Pengetahuan
(TesTulis)
3. Ketrampilan
a. Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
PedomanPenskoran
No
|
Aspek
|
PedomanPenskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan menjawab/argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah
member masukan/saran
|
(*)diisi sesuai
dengan
perolehan skor sesuai dengan pedoman
penskoran
(**)nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.