Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP KE-2)
Sekolah :
SMK YZA 2 Kota Bogor
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Iman kepada
rasul-rasul Allah Swt.
Alokasi Waktu :
2 x 3 Jam Pelajaran (JP) (2 kali pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI
KI 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
1.3
|
Meyakini adanya Rsul-rasulAllah Swt.
1.4.1Menerima rasul-rasul Allah SWT
1.4.2Meyakini rasul- rasul Allah SWT
1.4.3Mempertahankan
keyakinan terhadap rasul- rasul Allah SWT
|
2.3
|
Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan
beriman kepada RasulRasul Allah Swt.
2.3.1 Menampilkan
perilaku saling menolong sebagai cerminan beriman kepada rasul-rasul Allah
Swt.
2.3.2 Membiasakan perilaku
saling menolong sebagai cerminan beriman kepada rasul-rasul Allah Swt.
2.3.3 Mempertahankan perilaku
saling menolong sebagai cerminan beriman kepada rasul-rasul Allah Swt.
|
3.3
|
Menganalisis makna iman kepada Rasul-Rasul Allah Swt.
3.3.1
Menjelaskan
makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
3.3.2
Mengemukakan
makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
3.3.3
Menyimpulkan
makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt.
|
4.3
|
Menyajikan
keterkaitan antara beriman kepada Rasul-Rasul suci Allah Swt, dengan perilaku
sehari-hari.
4.3.1
Menyajikan kaitan antara iman kepada rasul-rasul Allah Swt dengan
keteguhan dalam bertauhid, toleransi, ketaatan, dan kecintaan kepada Allah..
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Make a match, inside
ouside circle, Market Place peserta
didik diharapkan mampu: Menganalisis makna iman kepada
Rasul-Rasul Allah Swt.Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada Rasul-Rasul
suci Allah Swt, dengan perilaku sehari-hari.sehingga peserta didik dapat
Meyakini adanya Rasul-rasulAllah Swt dan Peduli kepada orang lain dengan
saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada Rasul-Rasul Allah Swt.
D.
Materi
Pembelajaran :
Ø
Taatpada
aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama
Ø Taat
pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama.
Ø Iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Ø Makna iman kepada
kitab-kitab Allah SWT
Ø
Keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab
suci Allah Swt, dengan perilaku sehari-hari.
E.
Metode Pembelajaran :
1.
Make a Match
2.
Inside Outside Circle
3.
Market Place Activity
F.
Media Pembelajaran :
1.
Laptop dan LCD Projector
2.
Power point dan media audio visual lainnya sesuai
materi pembelajaran
G.
Sumber Belajar :
1.
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2.
Buku tajwid
3.
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
4.
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
5.
Buku lain yang relevan.
6.
Lingkungan
7.
Perpustakaan
8.
Tokoh
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.
Menjelaskan
makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
2.
Mengemukakan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
NO
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa
memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Memberikan
penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi
motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti: MAKE A MATCH
|
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
|
Guru
menyuruh siswa untuk memahami teks bacaan terkait materi yang akan
dipelajari.
Guru
menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok
untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
Setiap
siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban.
Tiap
siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
Setiap
siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang
kartu yang bertuliskan nama Kitab-Kitab akan berpasangan dengan deskripsinya.
Berhadapan dengan pasangan dan menjelaskan makna kartu kepada pasangan.
Setiap
siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Guru
menunjuk pasangan untuk presentasi.
Setiap
pasangan mempresentasikan secara bergiliran hasil temuan mereka, sementara
pasangan lain memperhatikan dan memberikan tanggapan dan koreksi.
Siswa
membuat kesimpulan dari hasil yang dipresentasikan.
Setelah
satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda
dari sebelumnya, demikian seterusnya.
|
105 Menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
PR menulis
QS. Al Hujuraat ayat 10 dan 12 serta hadits terkait.
Menyampaikan
rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan
penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
n Menyajikan keterkaitan
antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt, dengan perilaku sehari-hari.
NO
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa
memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan
penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi
motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : INSIDE OUTSIDE CIRCLE
|
|
|
Menurut Spencer
Kagan, ada lima langkah utama dalam
penerapan Model IOC ini, yaitu:
1.
Langkah pertama, separuh kelas berdiri membentuk lingkaran
kecil dan menghadap keluar.
2.
Langkah kedua, separuh kelas lainnya membentuk
lingkaran di luar lingkaran pertama dan menghadap ke dalam.
3.
Langkah ketiga, kemudian dua siswa yang berpasangan
dari lingkaran kecil dan besar berbagi informasi. Pertukaran informasi ini
bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang bersamaan.
4.
Langkah keempat, siswa yang berada di lingkaran kecil
diam di tempat, sementara siswa yang berada di lingkaran besar bergeser satu
atau dua langkah searah jarum jam, sehingga masing-masing siswa mendapatkan
pasangan baru.
5.
Langkah terakhir, giliran siswa yang berada di
lingkaran besar yang membagi informasi. Demikian seterusnyaAnita Lie
mengembangkan langkah-langkah yang dirumuskan Kagan. Dalam pengembangan
(Anita Lie, 2008:66), siswa dalam kelas dibagi menjadi dua lingkaran, yaitu
lingkaran individu dan lingkaran kelompok. Penjelasannya sebagai berikut :
a. Lingkaran
individu
1.
Separuh kelas (atau seperempat jika jumlah
siswa terlalu banyak) berdiri membentuk lingkaran kecil. Mereka berdiri
melingkar dan menghadap keluar.
2.
Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran di luar
lingkaran yang pertama. Dengan kata lain, mereka berdiri menghadap ke dalam
dan berpasangan dengan siswa yang berada di lingkaran dalam.
3.
Dua siswa yang berpasangan dari lingkaran kecil dan
lingkaran besar berbagi informasi. Siswa yang berada di lingkaran kecil yang
memulai. Pertukaran informasi ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam
waktu yang bersamaan.
4.
Kemudian, siswa yang berada di lingkaran kecil diam
di tempat, sementara siswa yang berada di lingkaran besar bergeser satu atau
dua langkah searah perputaran jarum jam. Dengan cara ini, masing-masing siswa
mendapatkan pasangan baru untuk berbagi informasi.
5.
Sekarang giliran siswa yang berada di lingkaran besar
yang membagikan informasi. Demikian seterusnya.
b. Lingkaran kelompok
1.
Satu kelompok berdiri di lingkaran kecil
menghadap keluar. Kelompok yang lain berdiri di lingkaran besar.
2.
Kelompok berputar seperti prosedur lingkaran individu
yang dijelaskan di atas dan saling berbagi.
|
105 Menit
|
|
A. Kegiatan
Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan
rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan
penutup
|
15 Menit
|
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
§ Mendiskusikan
makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
§ Menyimpulkan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
NO
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
1
2
3
4
5
6
7
|
Memberi Salam
Mengabsen,
mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
Meminta siswa
memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan
penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan
penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi
motivasi kepada peserta didik :
|
15 Menit
|
|
Kegiatan
Inti : MARKET PLACE ACTIVITY
|
|
|
1.
Setiap
kelompok mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil
pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda kontennya), Pada tahap ini
siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok bahasan melalui
refferensi yang akurat antar sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu
referensi.
2.
Barang
yang dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta konsep, desain
gambar dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan hasil eksplornya melalui
produk seperti mind map, peta konsep, desain gambar dll.
3.
Setiap
kelompok dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan kelompok pembeli)
Kelompok penjual menjelaskan kehebatan produknya secara detail. Kelompok
pembeli menilai atau mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
4.
Pembeli
akan berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit) Pembeli
mengunjungi penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini harus
dicatat karena pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di kelompoknya.
5.
Pembeli
menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya. Pembeli
menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual
menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan dan dikunjungi.
6.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi,
atau pantun.
|
105 Menit
|
|
B. Kegiatan
Penutup
|
|
1
2
3
|
Refleksi
Menyampaikan
rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
Doa dan
penutup
|
15 Menit
|
A.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
1.
Sikap :
Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap
(Lampiran1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.
Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2.
Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
d.
Pengayaan
· Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2. Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui
: Bogor,
Juli 2018
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran
Zella Fitri Nurdiani, SH.M.Pd. Badru Zaman, S.Ag
LAMPIRAN
1.
Penilaian Sikap
a.
Observasi
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
1
|
Kerjasama
|
a. Mendapat
bagian dalam mencari
informasi yang diperlukan
b.
Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
d. Mendapat bagian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
2
|
Disiplin
|
a. Mencari informasi
yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau
presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
d. Terlibat aktif dalam mempresentasikan
hasil diskusi.
|
1.
Jika 4 kriteria
muncul maka
diberi sebutan
selalu
2. Jika
3 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
sering
3. Jika
2 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
kadang-
kadang
4. Jika
1 kriteria muncul
maka diberi
sebutan
jarang
|
b.
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Prilaku
|
Aspek Sikap
|
Positif/Negatif
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan (Tes Tulis)
3. Ketrampilan
a. Presentasi
RubrikUnjuk Kerja
Presentasi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya (*)
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
|
Memberi masukan/Saran (*)
|
Nilai Keterampilan (**)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran
No
|
Aspek
|
Pedoman Penskoran
|
1
|
Kemampuan
bertanya
|
Skor
4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor
1, apabila tidak pernah bertanya
|
2
|
Kemampuan
menjawab/argumentasi
|
Skor
4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor
3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
jelas
Skor
1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor
4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor
3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor
2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor
1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan
skor
sesuai dengan
pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan
diperoleh dari penghitungan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.