Sponsor

Kamis, 16 Mei 2019

RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                        : SMK YZA 2 Kota Bogor
Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester            : XII/Genap
Materi Pokok               : Faktor-faktor Penyebab Kemunduran Umat Islam di dunia
Alokasi Waktu            : 5 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A.  Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagiandari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.11
Meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar
1.11.1    Menerima bahwa kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar
1.11.2    Mengakui bahwa kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar
2.11
Mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat
2.11.1    Menolak secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat
2.11.2    Mempertahankan penolakan  secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat
3.11
Menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
3.11.1    Menelusuri faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
3.11.2    Menggali faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
3.11.3    Menemukan faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
3.11.4    Menyimpulkan faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia




4.11
Menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia
4.11.1    Membangun faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia
4.11.2 Mendemonstrasikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia

C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Calender Story dan Story Traveler peserta didik dapat menganalisis dan mengevaluasi faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia;menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia,sehinggameyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar dan meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar dan mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat

D.  Materi Pembelajaran
·      Kemunduran umat Islam di dunia sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang benar
·      Bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat
·      Faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia

E.  Model/Metode Pembelajaran
·      Calender Story
·      Story Traveler

F.   Media Pembelajaran
·      Laptop dan LCD Projector
·      Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
·      Kertas karton
·      Peta atau globe
·      White board
·      Spidol
·      Penghapus, dll.

A.  Sumber Belajar
·      Al-Quran dan terjemahnya Depag RI
·      Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
·      Buku lain yang relevan
·      Lingkungan
·      Perpustakaan
·      Guru
·      Tokoh sejarah









B.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menelusuri faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
·      Menggali faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
·      Menemukan faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
·      Menyimpulkan faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Calender Story


1


2


3


4









5







6



7

8


9

10


11

12

13

15


16
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok hetorogen yang terdiri dari laki-laki dan perempuan, dengan tingkat kemampuan dan latar pendidikan yang beragam
Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca sebuah materi tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  dengan sistem silent reading dan menggunakan berbagai macam literasi yang beragam
Dari naskah yang dibaca oleh setiap kelompok kini saatnya kelompok untuk membuat buku  tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia  sesuai dengan topik topik yang dipelajari
Buku cerita yang harus dibuat oleh kelompok susunannya sebagai berikut cover berisi judul dan nama kelompok yang membuatnya. Cover dibuat dengan lay out sebagus mungkin sehingga menarik dan membangkitkan selera orang untuk membacanya. Kemudian halaman kedua berisi cerita atau kisah  tentangsejarah perkembangan Islam di Indonesia yang ditulis dengan lengkap dan runtut. Halaman  berikutnya berisi tulisan bagaimana pengalamanmu? Di halaman ini setiap kelompok menuliskan pengalaman yang menggambarkan peristiwa sejarah faktor-faktor kemunduran Islam di dunia seperti pegalaman peserta didik mengimplementasikan nilai-nilai perjuangan para tokoh
Halaman berikutnya setiap kelompok harus membuat peta pikiran atau mind mapping tentag sejarah perkembangan Islam di dunia. Beberapa hal yang dituliskan dalam peta konsep tidak lepas dari pertayaan 4 W (what, why, where, when, who) dan 1 H (how). Peta pikiran atau mind map disajikan dengan berbagai tampilan yang sangat menarik dan dalam bentuk yang sangat bervariasi bentuknya bisa gambar pohon, gambar bunga di taman, gambar teratai di kolam gambar kendaraan, dan sebagainya sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas kelompok
Halaman berikutnya berisi tokoh dalam cerita di halaman ini setiap kelompok harus menuliskan siapa saja tokoh yang ada dalam cerita atau kisah peristiwa faktor-faktor kemajuan dan kemunduran Islam di dunia dan setiap tokoh harus dideskripsikan dengan jelas dan lengkap
Halaman selanjutnya berjudul puisi salah satu tokoh yang ada dalam kisah atau cerita sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya ceerita imajinatif yang berisi apa yang akan dilakukan apabila kalian menjadi salah satu tokoh yang ada dalam kisah tersebut
Halaman berikutnya berisi tentang siapa tokoh yang paling disukai dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman selanjutnya berisi tentang refleksi tentang peristiwa kemajuan peradaban Islam dunia yang harus diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
Halaman selanjutnya berisi map atau peta perjalanan para penyebar Islam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Halaman berikutnya  berisi tentang referensi yang digunakan untuk membuat buku tersebut
Halaman terakhir dikosongkan karena akan diisi oleh berbagai komentar dari teman-teman yang membaca buku tersebut
Langkah selanjutnya adalah setiap kelompok menukar hasil karya satu kelompok dengan kelompok lain dan minta kelompok lain untuk memberikan komentar
Giliran setiap kelompok mengadakan presentasi dengan mengujungi kelas lain
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2


3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang yaitu presentasi kelompok mengenai sejarah kemajuan Islam di dunia
Doa dan penutup
15  Menit

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Membangun faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia
·      Mendemonstrasikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia
NO
Kegiatan  Pembelajaran
Alokasi Waktu


Pendahuluan


1
2
3
4

5
6
Memberi Salam
Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
 Meminta siswa memimpin doa dan kultum
Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Melakukan  apersepsi
Memberi motivasi kepada peserta didik
15 Menit


Kegiatan Inti: Story Traveler


1
2
3
4

5
6
7
Peserta didik dibagi menjadi 4-6 kelompok
Guru memberitahukan sub materi
Setiap peserta didik mendalami materi
Peserta didik secara berkelompok melakukan syuting video dengan menjelaskan cerita sejarah dan materi pelajaran
Setiap kelompok presentasi dengan menampilkan video hasil syuting
Melakukan tanya jawab
Guru mengulas pembahasan
105 Menit


Kegiatan Penutup


1
2

3
Refleksi
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datangyaitu penilaian harian tertulis
Doa dan penutup
15  Menit

C.  Penilaian Hasil Pembelajaran
a.    TeknikPenilaian
1.    Sikap                        : Observasidanjurnal
2.    Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.    Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.    Bentuk Penilaian
1.    Sikap                        : lembar observasisikap (Lampiran)
2.    Pengetahuan            : Soal PG dan (Lampiran)
3.    Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran)
c.    Remedial
1.    Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2.    Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial    teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d.    Pengayaan
·      Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
1.    Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) nn (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2.    Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui :                                                                           Bogor, Juli 2018
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran




Zella Fitri Nurdiani, SH.,M.Pd.                                           Badru Zaman, S.Ag





LAMPIRAN 1
PENILAIAN

A.  Penilaian Sikap
a.    Observasi
No.
Indikator
Kriteria
Keterangan
1
Kerjasama
1.    Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
2.    Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
3.    Mendapat bagian dalam menyusun kesimpulan
4.    Mendapat bagian dalam mempresentasikan hasil diskusi
1.    Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2.    Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.    Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
2.    Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang
2
Disiplin
1.      Mencari informasi yang diperlukan
2.      Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
3.      Terlibat aktif dalam menyusun kesimpulan
4.      Terlibat aktif dalam mempresentasikan hasil diskusi
1.    Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2.    Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.    Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4.    Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

b.   Jurnal
No.
Waktu
Nama
Kejadian/Prilaku
Aspek Sikap
Positif/Negatif
Tindak Lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






Dst.







B.  Pengetahuan
a.    Tes Tulis







C.  Ketrampilan
a.    Presentasi Kelompok Model
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No.
Nama Peserta Didik
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi masukan/
Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)
1





2





3





4





5





Dst.






Pedoman Penskoran
No.
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2
Kemampuan menjawab/argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3
Kemampuan memberi masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan



















RPP 1.11 Kls XII_GNP_2013_PAI_KEMUNDURAN ISLAM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah                         : SMK YZA 2 Kota Bogor Mata P elajaran             : Pen...